Юный техник 2008-09, страница 31

Юный техник 2008-09, страница 31

кораблей и тысячи жизней. Ведь по самым последним данным, в среднем одна из 23 волн существенно превосходит другие по своим параметрам. Статистика также свидетельствует, что одна уединенная волна, втрое превосходящая по своим параметрам обычную, приходится на 1175 волн, а четырехкратное превышение встречается у одной волны из 300 тысяч нормальных. Однако статистика, к сожалению, не позволяет предсказать, когда именно появится волна-убийца.

Между тем, в университете Глазго недавно составлен реестр морских катастроф, вызванных волнами-убийцами в последние десятилетия. Так, из 60 сверхкрупных судов, затонувших за последних 300 лет, треть грузовых транспортов длиной более 200 м стали жертвами гигантских волн. В этих кораблекрушениях погибло 542 человека.

Так что волны-гиганты не такая уж редкость, их существование следует учитывать при проектировании судов. И при строительстве морских платформ и плавучих буровых тоже надо брать поправку на существование гигантских волн-киллеров. Конечно, это удорожает стоимость кораблей и платформ, но, согласитесь, человеческие жизни — еще дороже.

С. ЗВЕРЕВ

29