Юный техник 2008-09, страница 29

Юный техник 2008-09, страница 29

Схема столкновения танкера «Таганрогский залив» с волной-впадиной 27.06.1985 г. в 11.01 по Гринвичу. Длина танкера 164,5 м, ширина по миделю 22 м, водоизмещение 15 тыс. тонн.

чем крупные, — рассказал Олег Николаевич Крохин. — Таким образом, если случайно образуется одна волна, которая чуть крупнее предыдущей, то она вскоре ее нагонит и поглотит, увеличив свою собственную энергию. А значит, будет двигаться еще быстрее, накапливая на своем пути энергию все большего числа волн».

Эти рассуждения были изложены нашими учеными с помощью формул. Пока опровержений этой теории со стороны научного сообщества не последовало.

На помощь океанографам пришли и математики. Так, нижегородский специалист по теории волн Ефим Пелиновский обратил внимание на механизм возникновения уединенных стационарных волн, которые в науке называют солитонами (от solitary wave — уединенная волна). Главная особенность солитонов состоит в том, что эти волны-одиночки не меняют своей формы даже при взаимодействии с себе подобными. Отсюда вывод: подобные волны в океане способны распространяться на очень большие расстояния без потери энергии.

Пелиновский считает, что не только на поверхности, но и во внутренних слоях океана возможно существование солитонов, активно занимается их исследованием и прогнозированием.

Не дремлют и зарубежные исследователи. Например, по данным Сузанны Ленар из Немецкого центра аэрокосмических исследований в Кельне, волны-одиночки наиболее часты в северной части Тихого и Атлантического океанов. Здесь каждую неделю возникает 2 — 3 волны высотою более 30 м.

27