Юный техник 2008-09, страница 30

Юный техник 2008-09, страница 30

Процесс их возникновения носит нелинейный характер, а стало быть, должен изучаться нелинейной физикой. Как говорит Клаус Роберс, сотрудник Института нелинейной оптики и высокоскоростной спектроскопии имени Макса Борна в Берлине, нелинейная физика рассматривает весьма сложные явления. Скажем, теория хаоса — это часть нелинейной физики. Здесь часто приходится иметь дело с феноменами, которые с большим трудом поддаются прогнозированию, поскольку они не описываются стандартными математическими методами.

Необычность процессов состоит прежде всего в том, что крайне незначительное изменение начальных параметров приводит к гигантским изменениям на выходе. Такие процессы часто имеют место в нелинейной оптике. Поэтому именно оптики и смогли оказать помощь океанологам — ведь законы распространения волн в различных средах во многом аналогичны.

«Мы проводили оптические эксперименты и обнаружили, что некоторые световые волны оказались намного крупнее остальных, — рассказал коллега Роберса, научный сотрудник Даниэль Солли из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. — Сначала мы даже не поняли, что происходит. Но потом порылись в архивах и установили, что имеем дело с тем же явлением, которое поначалу было описано как гигантские волны в океане. Мы познакомились с тем математическим аппаратом, которым пользовались океанологи, и обнаружили сходство их математических моделей с нашими, — теми, что мы используем для моделирования световых волн в оптических световодах».

Теперь, опираясь на свою математико-оптическую модель, исследователи пытаются выяснить, какие же конкретно условия в природе приводят к возникновению волн-убийц.

Словом, математическое моделирование морских волн-одиночек проводится сегодня во многих странах мира, ученые по-разному описывают разные типы гигантских волн. Какая из моделей окажется наиболее близкой к реальности? Это должны показать дальнейшие исследования и эксперименты. Ясно одно: исследователи занимаются делом, которое может спасти сотни

28