Юный техник 2008-09, страница 36

Юный техник 2008-09, страница 36

Надпись на «вечной» бумаге исчезает уже через несколько часов.

Казалось бы, все это несерьезно. Но... Американцы сравнительно недавно запатентовали совершенно обычную на вид — если не считать желтоватого оттенка — бумагу, которую можно применять для светокопирования.

«Изюминка» новинки в том, что по прошествии нескольких часов изображение и текст на этой бумаге бесследно исчезают.

Обосновывая необходимость выпуска такой бумаги, Бринда Далал из исследовательского центра компании Xerox установила, что в типичном офисе 21% напечатанных за день документов к концу рабочего дня оказывается в мусорной корзине. А зачастую бумагу выбрасывают и вовсе почти сразу после ее появления из принтера.

Да и вообще 44,5% бумаг — это «текучка»: планы на день, наброски электронных писем и прочие записи, которые теряют актуальность уже на следующий день. «Мы были удивлены такими результатами», — призналась Далал.

И вот, при помощи химиков из канадского исследовательского центра той же компании Далал разработала экспериментальный прототип офисной бумаги многократного использования.

Детали изобретения пока не раскрываются, поскольку идет его патентование, но известно, что исследователи уже испытали свою бумагу на 50 циклах и пришли к заключению, что возможности повторного использования ограничиваются лишь износом самой бумаги, а не «волшебного» состава на ней.

34