Юный техник 2008-09, страница 46

Юный техник 2008-09, страница 46

Татьяна РУСАКОВА

ИНОПЛАНЕТНЫМ КОНТАКТ

Фантастический рассказ

Я работаю с 8.00 до 18.00. И в тот день ровно в 17.59 я крикнул секретарше:

— Стелла, готовь ключи!

Надо сказать, мне повезло с секретарем, она никогда не читает журналы на работе, не уходит раньше, чем я, и никогда не красится. Мой секретарь — робот, причем не самой старой марки.

— До свидания, босс, — ответил мне мелодичный голос.

— До завтра, Стелла! И не опаздывайте! — в шутку говорю я. Я всегда на прощанье говорю Стелле эту фразу и всегда слышу вслед ее приятный, чуть механический смех.

Не вовремя зазвонил мой сотовый, и на его экране высветилось лицо шефа.

— Алло? — спросил я в трубку.

— Срочно ко мне!

Залетев в главный офис, я обнаружил шефа за столом.

— Час назад на наш полигон приземлился корабль. Не наш, не земной. Он довольно странный, обшарпанный — видимо, летел издалека. И название у него на борту непонятное «Кшарпинскай деппо». Сейчас период отпусков, ты единственный сотрудник, который хоть что-то соображает. Готовься к встрече. Всеобщая любовь и обожание героя, первым повстречавшего инопланетян, тебе гарантированы!

На полигоне мне сразу бросился в глаза большой, потрепанный космический корабль. А потом я увидел толпу людей: у них у всех были строгие лица и черные костюмы. Некоторые прятались за большими коричневыми зонтами. От корабля они держались метров за 100 и, как казалось, не собирались к нему подходить ближе.

42