Юный техник 2008-09, страница 43

Юный техник 2008-09, страница 43

трясений мост будет вести себя, подобно детской люльке. С той лишь разницей, что люлька обычно качается, подвешенная к неподвижной опоре. А здесь, благодаря подвесу, мост будет сохранять стабильность даже тогда, когда его пилоны будут покачиваться.

Стоимость проекта оценивается в 20 млрд. долларов. Окончание строительства планируется к 2018 году.

НОВЫЙ ТИП ВЕТРОДВИГАТЕЛЯ испытали недавно специалисты канадской фирмы Magenn Power. Как известно, одним из главных недостатков нынешних наземных установок, мешающих их стабильной работе, является непостоянство ветров. А вот на высоте в несколько километров над поверхностью земли ветры дуют постоянно; там и надо помещать лопасти ветродвигателя.

Руководствуясь такими соображениями, инженеры сконструировали и изготовили аэростат специальной формы (см. фото), наполнили его гелием и подняли для начала на высоту 300 м. Гелиевая вертушка тут же закрутилась, вырабатывая электричество с помощью установленного внутри ее генератора.

По расчетам специалистов, аналогичные генераторы смогут постоянно вырабатывать электричество по цене 50 — 75 центов за киловатт-час.