Юный техник 2008-09, страница 40

Юный техник 2008-09, страница 40

Картошка стала распространяться по Европе. В Россию же она попала из Голландии — мешок «земляных яблок» своим соотечественникам прислал лично сам царь Петр I, находившийся в тот момент за границей.

К чести наших предков они распробовали картошку быстрее, чем европейцы, и ко второй половине XVIII века картофель стал довольно распространенным растением на российских огородах.

Ну, а ныне многие себе и обеда не мыслят без картошки и уважительно величают «вторым хлебом».

Впрочем, картошка годится не только в еду. Травянистое растение из семейства пасленовых, именуемое по латыни Solanum tuberosum, с давних пор используется в народной медицине. Применяют картофель и фармацевтические компании, используя его как основу для присыпок и наполнитель для порошков и таблеток, поскольку картофельный крахмал прекрасно зарекомендовал себя как обволакивающее и противовоспалительное средство. А кроме того, ежедневно употребляя в пищу хотя бы 200 грамм картофеля, мы удовлетворяем половину своей суточной нормы в аскорбиновой кислоте (витамине С), которая помогает бороться с инфекционными заболеваниями, является отличным средством от цинги, желудочных расстройств и гастрита.

Идет картофель и в корм скоту, применяется как сырье для промышленности. Знаете ли вы, к примеру, что около трети картофеля, производимого в мире, используется для производства пластмасс, клея, топливного этанола, ацетона, лаков, искусственного шелка, синтетического каучука и даже, духов!

Кстати, одним из первых, кто пытался использовать картофель во благо производящей промышленности, был не кто иной, как автомобильный магнат Генри Форд. Именно его инженерами был разработан первый материал типа пластмассы, который затем был использован для строительства экспериментального автомобиля.

Со времен Генри Форда современный мир сильно изменился. Теперь пластмассы окружают нас везде — дома, на работе, в школе.

Одних только полиэтиленовых пакетов в мире ежегодно производят более триллиона штук. И все бы хоро

38