Юный техник 2008-09, страница 41

Юный техник 2008-09, страница 41

шо. Беда лишь в том, что обычные пластмассы синтезированы из нефти или газа, не разлагаются веками, а при сжигании на мусороперерабатывающих заводах выделяют вредные химические соединения.

И потому производители пластмасс все больше внимания уделяют растительному сырью, в частности, картофелю, из крахмала которого можно делать биоразлага-емые пластики, срок службы которых можно заранее программировать.

Например, британская компания Symphony Environment разработала материал, полное разрушение которого гарантируется в заранее заданный срок — от месяца до нескольких лет.

Производитель сотовых телефонов Sony-Ericsson также принял участие в экспериментах по разработке быстро-разлагающихся пластмасс, безопасных для окружающей среды. Итогом стала модель Sony-Ericsson SO506iC, корпус которой сделан из картофельного пластика, который ничем не уступает традиционной пластмассе. Более того, новый материал будет более дружествен к природе — бактерии способны относительно быстро переработать отработавший свой срок корпус телефона в углекислый газ и воду.

Не отстает от конкурента компания NEC, которая в 2005 году выпустила сотовый телефон NEC N701i ECO, корпус которого на 75% изготавливается из природных органических материалов — то есть в основном из зерна и картофеля.

И Hi-tech компании не намерены останавливаться только на «зеленых» телефонах; вскоре компакт-диски также будут производить из картофельных полимеров. Да и вообще, сегодня в мире существует более 70 видов пластиков, производимых ведущими концернами Европы, Азии и США, сырьем для производства которых служит всеми нами любимая картошка.

Так что не случайно ООН, объявив 2008 год Годом картофеля, призывает международное сообщество еще активнее использовать эту культуру, открывать ее новые достоинства и использовать их на благо человечеству.

Артем НЕДОЛУЖКО

39