Юный техник 2008-09, страница 63

Юный техник 2008-09, страница 63

сплавов, которая защищает замок от высверливания или выламывания. Заодно пластина упрощает установку замка — под ней скрываются неровности долбления пазов в двери. Последнее время такие накладки стали снабжать еще и подвижной мембраной, препятствующей попаданию отмычки или посторонних предметов внутрь механизма.

Хорошие сувальдные замки имеют достаточно высокий уровень секретности и закрываются не менее чем на 3 — 4 оборота. Так что к ним трудно подобрать ключ, да и отмычка такой замок берет не всегда.

Подобные изделия устойчивы также к прямому взлому, поэтому предпочтительны для дверей, установленных в неохраняемых и малолюдных местах — сараях, гаражах... То есть там, где злоумышленник может шуметь и не ограничен во времени. Однако есть у этих замков и свои недостатки. Например, ключи к ним никак нельзя назвать миниатюрными.

Цилиндровые замки компактнее. В них функцию секретного механизма выполняет набор подвижных штифтов, заключенных в скрытой части. Незафиксированные детали выстраиваются ключом в строго определенном порядке по высоте.

Уровень надежности такого замка зависит от количества штифтов, их расположения внутри цилиндра, количества допустимых сочетаний и точности изготовления отдельных элементов. Модели с евроцилиндрами, имеющие несколько миллионов комбинаций, предпочтительны в местах, где более вероятен «интеллигентный» взлом с использованием отмычки или иного специнструмента.

Однако цилиндровые замки менее устойчивы к грубому взлому. Поэтому профессионалы рекомендуют снаб-

Современный сувальдный замок.

59