Юный техник 2008-09, страница 66

Юный техник 2008-09, страница 66

С этого момента ваш замок можно открыть только новым комплектом ключей, а старые можно спокойно выбрасывать.

Предвидя, что подобная ситуация может повториться в будущем, стоит купить еще один, новый комплект запасных ключей. И при очередной потере всю операцию можно будет повторить.

Еще одно полезное изобретение наших дней — так называемый замок-невидимка, который вообще не имеет личинки для ключа. А открывается он, когда вы подносите к строго определенному месту двери специальный магнитный брелок, выдающий электромагнитный код.

И в заключение несколько полезных советов.

Наличие в двери 2 — 3 замков полезно. Если какой-то из замков забарахлил, вытаскивайте его из гнезда и идите в магазин. Там с помощью продавца подберите аналогичный замок и ставьте его взамен вышедшего из строя. Подгонка в таком случае будет минимальной.

Однако не стоит обвешивать всю дверь замками. И самим неудобно открывать и закрывать сразу множество запоров, и воры смекают: значит, хозяевам этой квартиры есть что хранить за семью замками.

Будьте внимательны, не оставляйте своих ключей без присмотра. Их могут украсть или, что того хуже, с них незаметно снимут слепки, по которым сделают дубликаты. Результат такой операции: замки все на месте, а воры в квартире основательно поработали.

Будучи дома, не открывайте дверь кому попало. Врежьте в дверь глазок, смотрите, кто пришел. У сантехников, газовщиков, электриков сразу через дверь спрашивайте служебное удостоверение. Пусть поднесут его к глазку. В особо подозрительных случаях звоните в милицию.

Уезжая из дома на дачу или в отпуск, договоритесь с соседями — пусть присматривают за вашим домом или квартирой. А еще надежнее — поставить свою недвижимость на охрану. В случае несанкционированного вскрытия дверей бойцы вневедомственной охраны получат тревожный сигнал и через 4 — 5 минут будут уже на месте происшествия. Ворам некогда будет разгуляться.

В. ЧЕТВЕРГОВ

62