Юный техник 2008-09, страница 80

Юный техник 2008-09, страница 80

таты сведены в таблицу 1. Таблица составлена по данным «Справочника по радиотехнике» 1947 г.

Заметим, что увеличение громкости на каждые 10 дБ (одинаковое субъективное увеличение) вызывается увеличением потока мощности в 10 раз, поэтому при больших громкос-тях требуемая мощность растет очень быстро.

Если принять расстояние до громкоговорителя, равным 1 м, как обычно делается при акустических измерениях, и предположить, что излучение ненаправленное, можно вычислить и акустическую мощность, излучаемую громкоговорителем, умножив поток мощности на площадь сферы радиусом 1 м (вспомните, что точно так же рассчитывается поток мощности для радиоволн).

Необходимую электрическую мощность можно найти, разделив акустическую мощность на КПД громкоговорителя.

Здесь начинаются слезы! Для обычных бытовых динамиков малой мощности он составляет около 1%. Тогда получаем электрическую мощность порядка единиц милливатт.

Электромагнитные громкоговорители, конструкция которых напоминает устройство телефона, широко распространенные в ранние годы, теперь вышли из употребления из-за плохих характеристик и заменены головками электродинамической системы с постоянными магнитами. Их отдача прямо зависит от магнитной индукции в зазоре, где размещена звуковая катушка. Большую отдачу имеют головки с малым зазором и сильным магнитом.

В справочных данных на динамические головки часто указывается среднее стандартное звуковое давление (отдача). Оно измеряется на расстоянии 1 м при подведении электрической мощности 100 мВт и колеблется для большинства типов громкоговорителей в пределах от 0,1 до 0,4 Па. Имеются сообщения о головках, отдающих до 0,6 Па. Любопытно сосчитать, какая электрическая мощность нужна при этом для получения комфортной громкости 60 дБ. Результаты приведены в таблице 2.

Наглядно видно даже по этой небольшой подборке, что для наших целей нуж

76