Юный техник 2008-09, страница 82

Юный техник 2008-09, страница 82

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Ш

Вопрос — ответ

Правда, что космическая среда существенно влияет на земные формы жизни? Что при этом происходит?

Татьяна Огородникова, г. Курск

Да, космическое излучение и невесомость влияют на земные культуры. Например, по свидетельству китайских исследователей, побывавшие на орбите семена дали более дружные всходы и более высокие урожаи.

А вот земные бактерии становятся в космосе агрессивнее и опасней. К такому выводу пришли исследователи США и Германии, вырастившие культуру сальмонеллы на борту орбитального «челнока».

После возвращения бактерий из космоса на Землю выяснилось, что они втрое

превосходят по вредоносности своих земных собратьев. Это следствие влияния космических лучей, которые изменили у бактерий-космонавтов уровень активности 167 генов.

Это открытие, как полагают специалисты, следует обязательно иметь в виду при отправке на орбиту космических туристов. «Контроль за их здоровьем, как до, так и после полета, должен быть столь же строгим, как и у астронавтов-профессионалов, — отмечают специалисты. — Никто ведь не знает, какие «гостинцы» они могут привезти на Землю»...

Доводилось слышать, что на вещевых рынках работают продавцы-гипнотизеры, которые могут заставить человека купить совершенно не нужную ему вещь. А как можно проверить, поддаешься ты гипнозу или нет?

Анастасия Крылова, г. Сочи

Настя совершенно права: гипнотизеры встречаются не только в клиниках и цирках. По статистике на 1000 обычных жителей приходится 2 человека, способные внушать свою

78