Юный техник 2009-02, страница 27

Юный техник 2009-02, страница 27

— Получается, что в ходе эволюции большую роль играет случайность?

— Да, в геноме, как показывают исследования, довольно часто происходит случайное удвоение генов. В том числе и обонятельных

...все нынешние разговоры

рецепторов. эту мутацию

о качественно новом поко-

поддерживает естественный

лении детей индиго — это

отбор, а затем происходит из области мифов. очередная мутация и новое

усиление того же чувства. С другой стороны, если поместить животное в темноту, где зрение бесполезно, то от этого оно не исчезнет. Гены зрения могут сохраняться миллионы лет. Но при этом вредные мутации со временем приведут животное к слепоте.

— Идет ли эволюция человека в настоящее время?

— На уровне отдельных генов она продолжается и в наши дни. Возьмем такой пример. Большинство млекопитающих во взрослом состоянии не способны переваривать молочный сахар лактозу. У детенышей есть фермент, расщепляющий лактозу, а у взрослых он перестает производиться, и они молоко переварить не могут.

Так же было и с людьми. Но с развитием скотоводства люди стали потреблять молочные продукты не только в раннем детстве. Человеку оказалось выгодным умение расщеплять лактозу и во взрослом состоянии. Случайная мутация, которая вывела из строя механизм отключения производства фермента у взрослых, закрепилась эволюци-онно: люди с такой мутацией получили преимущество, поскольку лучше питались, лучше росли и развивались. Это типичный пример эволюции в человеческом обществе.

— Могла ли подобным образом развиться у первобытного человека какая-нибудь исключительная способность? Например, умение гипнотизировать или парализовать хищников взглядом?

— Пожалуй, это чересчур. Иначе в наши дни такая способность была бы широко распространена среди людей.

— А могут ли у людей в будущем проявиться некие принципиально новые качества — например, умение летать?

— Вряд ли. Зато велика вероятность дальнейшего улучшения наших нынешних возможностей. Например,

25