Юный техник 2009-02, страница 28

Юный техник 2009-02, страница 28

обонятельных и зрительных рецепторов. Принципиально новые свойства в ходе эволюции появляются исключительно редко. Ну а все нынешние разговоры о качественно новом поколении — я имею в виду детей индиго — это вообще-то говоря из области мифов.

— Таким образом надеяться, что в будущем у наших потомков само собой появится некое шестое или седьмое чувство, не приходится. Но ведь на помощь нам может прийти генная инженерия?

— Верно. Например, у некоторых пород арктических и антарктических рыб есть в крови специальные белки-антифризы, которые позволяют им не мерзнуть даже в очень холодной воде. Когда ген, отвечающий за выработку этого антифриза, пересадили помидорам, то получили сорт томатов, который не боится заморозков.

Дальнейшее совершенствование этой технологии позволит в будущем пересаживать сразу целые комплексы генов. И здесь открываются широчайшие возможности. Правда, по этическим соображениям такие пересадки людям будут, наверное, под запретом очень долгое время. Но в каких-то определенных условиях, например, при создании колонии на Красной планете, человечеству могут понадобиться какие-то новые свойства — скажем, возможность жить при пониженном давлении и низком содержании кислорода. И они, эти свойства, будут привиты марсианским колонистам.

Хуже, гораздо хуже, когда подобная технологическая возможность будет вдруг использована какой-то группой людей для создания, скажем, «универсальных солдат», обладающих исключительными боевыми качествами.

Публикацию подготовил В. ЖУКОВ

Кстати...

ЧЕЛОВЕК - ОШИБКА ПРИРОДЫ?

К такому, согласитесь, не очень приятному для нас выводу пришли английские исследователи, опубликовавшие в журнале «Нью сайентист» перечень недостатков конструкции человеческого тела.

26