Юный техник 2009-02, страница 82

Юный техник 2009-02, страница 82

поколения. У нас это «Клипер», у американцев — «Орион».

Однако в обеих странах разработка новых кораблей подвигается не так уж быстро. Руководство НАС А из-за финансовых и технических проблем уже отказалось от планов создать новый космический корабль к 2013 году.

На свете множество разных музеев. Интересно, а есть ли где-нибудь музей компьютеров?

Наталья Канавина, Санкт-Петербург

Недавно в предместье Парижа, в бизнес-городке Дефанс, открылся музей информатики. Его экспозиция размещена на последнем этаже здания-арки «Арш де Дефанс». Здесь можно увидеть, к примеру, «древний» жесткий диск компьютера, в 200 раз уступающий по емкости диску современного ноутбука, но который, тем не менее, весил... более 1000 кг и занимал целую комнату.

По соседству размещен первый американский суперкомпьютер «Крей», созданный в 1980 году. Он весил полторы тонны, стоил 15 млн. долларов, а по

быстродействию его сегодня превосходит самый заурядный персональный компьютер.

Один из первых портативных компьютеров — «Tava Flyer» — представляет собой большой серый чемодан с небольшим экраном. Родилось это «чудо техники» в 1986 году и было снабжено современной клавиатурой и двумя считывающими устройствами для дискет. Жесткого диска у этого компьютера не было.

Отдельные залы музея посвящены истории разработки принципов Интернета, созданию его первых сетей, первым попыткам использовать ЭВМ для компьютерной графики.

Немало в музее и уникальных документов — в частности докладная записка военного ведомства Великобритании 1956 года. В ней на 13 страницах рассказывается о первых компьютерах страны и их использовании. Компьютеров во всей Европе тогда было едва ли больше десятка.

В нашей стране отдел информатики и вычислительной техники есть в московском Политехническом музее.

79