Юный техник 2009-02, страница 85

Юный техник 2009-02, страница 85

САМОМУ АКТИВНОМУ И ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОМУ ЧИТАТЕЛЮ

ИЛЛЮСТРИРОВАННАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ МОТОЦИКЛОВ

Наши традиционные три вопроса:

1. Какой фонарик «дальнобойнее» — с параболическим или с гиперболическим отражателем? Почему?

2. Почему на ракетовозах и других вездеходах все колеса одинарные, а не сдвоенные, как задние колеса на грузовиках? Ведь, казалось бы, сцепление с грунтом у сдвоенного колеса выше, а удельное давление на грунт меньше.

3. Будет ли человек-невидимка невидимым на Луне?

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ «ЮТ» № 9 — 2008 г.

1. Режим полета для вертолета примерно в полтора раза экономичнее, чем режим зависания на месте. Дело в том, что в полете дополнительная подъемная сила создается плоской нижней частью фюзеляжа и дополнительными плоскостями, которые есть у многих вертолетов.

2. Существуют, по крайней мере, три способа создания невесомости в земных условиях. Во-первых, есть самолеты-лаборатории, во время полета которых по особой баллистической траектории кратковременно создается эффект невесомости. Во-вторых, космонавты тренируются в гидробассейнах, где вес человека уравновешивает вода. В-третьих, невесомость возникает, скажем, в кабине лифта, падающего с ускорением свободного падения.

3. Земледельцы обычно сажают картофель клубнями, поскольку в этом случае выше всхожесть и урожайность. К разведению семенами, как и черенками, прибегают в случаях, когда нужно побыстрее размножить, например, новый сорт картофеля или избавить старый от некоторых заболеваний клубней.

Приз номера — иллюстрированную энциклопедию «Техника» — получит Антон СМОРКАЛОВ, 8-классник из г. Томска. Близки были к победе 8-классница Анастасия

НИКИТСКАЯ из г. Прохладный и 4-классник Алексей КИРИЛЛОВ из г. Сергиев Посад.

^ ^ со

.QiJ^

ё 8 ё О СО Б

s I

О с d СО

3 I

* I

ю g

3 ш

сс ф

х ^

£ 8

± С

и s I I a s 1 £ ® IN

iS I

ю s

i §«

s g I

й о »

Ei i

2 з 8 яйо

w О-

s

ecu та ф

ЙО.& lit о * >

и О

« U

£ > 3

-§ ё о a

XOO X с о*

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы