Юный техник 2009-06, страница 23

Юный техник 2009-06, страница 23

ПРЕКРАСНОЕ

ДАЛЕКО

Сто ученых из разных стран и специальностей высказали на сайте проекта Tech Caste свои предположения по поводу того, какие открытия и изобретения ожидают нас в течение ближайших 15 лет. Вот некоторые из их предсказаний.

Открытия новых планет у чужих солнц будут продолжаться. И в ближайшие лет 5 — 7, с введением в строй новых астрономических инструментов, исследователи смогут не только увидеть воочию те или иные небесные тела, но и смогут определить, есть хоть на некоторых из них вода и кислород.

В ближайшие 10 — 15 лет люди снова смогут высадиться на Луну, а автоматические зонды произведут разведку спутника Юпитера — Европы, а также других небесных тел на окраинах Солнечной системы.

Космический туризм в 2012 — 2014 годах перестанет быть чрезвычайной редкостью, доступпой лишь тем богачам, которые хмогут заплатить за билет на орбиту 20 млн. долларов. Британский предприниматель Ричард Брон-сон, на деньги которого построены первые частные космолеты, уверяет, что в скором будущем полет на высоту в 100 км будет стоить не дороже 100 тыс. долларов.

В 2014 — 2018 годах стоит ожидать появления на улицах городов первых автомобилей без шоферов. Они будут управляться киберводителями. И тогда вы можете вызвать свою машину по сотовому телефону к назначенному времени в нужное вам место. А сев в кабину, достаточно будет назвать конечный пункт назначения, и автомобиль самостоятельно отвезет вас. При этом он выберет оптимальный маршрут, свободный от транспортных пробок.

22