Юный техник 2009-06, страница 21

Юный техник 2009-06, страница 21

А если это так, то «взвесив» тем или иным образом соседнюю галактику, можно оценить и массу собственной. Примерно так, взвесив одного из близнецов, не сложно сказать, сколько весит и другой.

Такой операцией и занялась международная группа астрономов под руководством американца Марка Рейда из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра. И вот что ей удалось выяснить.

Поперечник Млечного Пути оценивается примерно в 100 ООО световых лет. Один световой год, как известно, это тот путь, который способен пробежать за год луч света, имеющий скорость в 300 ООО км/с. Округленно световой год считают равным 9,46 х 1()'2 км. Так что диаметр нашей Галактики вы теперь можете посчитать и сами.

Всего в составе нашей Галактики содержится несколько сотен миллиардов звезд. Причем в центральной области сравнительно плоский галактический диск имеет выпуклость.

К сожалению, что именно находится в центре, наши астрономы рассмотреть пока не могут из-за плотных газо-иылевых облаков. Фотографии же центра Галактики в инфракрасном и радиоизлучении ничего особо интересного не дали.

Кстати, наша Солнечная система находится на периферии Галактики — примерно в 28 ООО световых лет от центра.

Массу же всей Галактики астрономы попытались оценить по скорости движения отдельных звезд вокруг общего центра. Чем больше общая масса, тем выше скорость обращения отдельной звезды. Исходя из того, что мы, например, движемся вокруг галактического центра со скоростью более 960 000 км/ч, предположительно, масса звезд, межзвездного газа, пылевых облаков и иных видимых объектов оценивается примерно в 3 трлн. солнечных масс. А поскольку масса нашего светила, напомним, составляет примерно в 2 х 10я0 кг, то получается, что общая масса Млечного Пути составляет 6 х 1042 кг.

Причем в общий итог, уточним, не входит масса невидимых черных дыр, а также темного вещества и энергии, которые пока неизвестно, как и взвешивать.

20