Юный техник 2009-06, страница 18

Юный техник 2009-06, страница 18

зания им дает Чарли Болден — участник четырех успешных «челночных» миссий.

«Стартуя» в повернутых на 90 градусов креслах, команда в течение нескольких минут испытывает на себе ускорение 3g, в то время как в иллюминаторах разворачиваются красочные космические пейзажи, сопровождаемые «закадровым» голосом Болдена. Так, на 73-й секунде путешествия астронавтов-любителей бросает в дрожь от известия, что на этом самом участке пути в 1986 году был безвозвратно потерян «Челленджер».

Кульминацией полета является «выход на орбиту», во время которого модуль резко подается вперед, и команду ждет секунда невесомости.

Возвращаться же на Землю приходится потом на своих двоих, проходя по темному коридору вдоль иллюминаторов, отображающих вид на голубую планету с 350-километровой высоты.

Кстати, первыми на борт аттракциона поднялись 39 астронавтов со стажем. «Космические волки» остались довольны новым развлечением. По их признанию, реалистично передаваемые звуковые эффекты и вибрации, наблюдаемые в салоне во время перегрузок, заставили их поверить в то, что они и впрямь вознеслись на орбиту.

А вот по своей цене виртуальный космический рейс намного дешевле реального (38 долларов для взрослых и 28 для детей), да и риска для жизни не представляет. Так что, судя по всему, игрушечному шаттлу суждено пережить реальных прототипов, которые NASA обещает отправить на покой где-то в 2010 — 2013 году.

Более того, этот аттракцион уже не единственный в своем роде. Установки «Транс-Форс», позволяющие каждому желающему стать на время членом экипажа космического шаттла, вскоре должны появиться во многих крупных городах мира. В нашей стране первый подобный аттракцион уже функционирует в Санкт-Петербурге, второй вскоре появится в Москве...

Настоящая кабина космического корабля, разнообразное вооружение, подвижный пол с системой вибрации, трехмерная графика, панорамный экран, объемный звук — все это дарит посетителям незабываемые ощущения!

2 «Юный техник», 2009 г.

17