Юный техник 2009-06, страница 4

Юный техник 2009-06, страница 4

ВЫСТАВКИ

/date в lofioqe Тоыпове

После торжеств по случаю инаугурации президента США Барака Обамы представители Национального научного фонда США рассказали, что благодаря системе видеосвязи VC информацию с бесчисленного множества камер наружного наблюдения могли получать в режиме реального времени не только штабы полиции и других спецслужб, но даже рядовые патрульные в своих автомашинах.

Более того, удалось «ужать» диапазон видеосигнала до такой степени, что это сделало возможным устойчивый прием и передачу этой информации даже через сети сотовой связи.

Наши специалисты хоть и отдают должное своим заокеанским коллегам, полагают, что и у нас есть системы, достойные внимания. Так, в рамках федеральной целевой программы «Безопасный город», разработка которой была начата в 2005 году, Ростов-на-Дону стал первым российским городом, где на местном вокзале начала работать система оптико-визуального анализа. Видеокамера с автозахватом сличает людей с базой изображений. Если в поле зрения камеры попадет подозрительный человек, компьютер автоматически ио-

3