Юный техник 2009-06, страница 5

Юный техник 2009-06, страница 5

дает звуковой сигнал, выделяет изображение квадратом красного цвета и сообщает, на кого именно похож замеченный.

Даже если человек надел очки, отрастил бороду или изменил лицо с помощью пластической операции, а в базе данных имеется лишь его фотография двадцатилетней давности, система все равно распознает «кто есть кто». В основу алгоритма поиска заложен метод, учитывающий форму переносицы, размер глазных впадин и расстояние между глазами, форму лба и скул. Л эти данные со временем не изменяются.

В ближайших планах оборудование системами видеонаблюдения аэропорта и речного вокзала.

Параллельно со стационарными системами сотрудники ростовской транспортной милиции переходят к использованию мобильных устройств. Цифровая система регистрации видеосигналов уже устанавливается под потолком в пригородных электричках. Несколько видеокамер, расположенных непосредственно в вагонах и тамбурах, постоянно сообщают машинисту о том, что происходит во время движения.

Существуют еще и скрытые «глазки», о которых злоумышленники не догадываются. Если основную камеру они и могут вывести из строя, то до скрытых им не добраться. А те, подобно «черным ящикам» в самолетах, хранят сведения о происшествиях на цифровых носителях. По приходе поезда в депо можно без труда просмотреть все, что происходило в вагонах за целый день.

В перспективе специалисты планируют объединить все системы видеонаблюдения в одну. Если ростовский эксперимент признают удачным, его распространят на всю страну, создав своего рода милицейский Интернет.

/dajc stc/efiu<,uicu помогаюdoftocfxAoriiij

Кроме железнодорожного транспорта, разного рода происшествия частенько случаются и в аэропортах, во время авиарейсов. Потому в последнее время так ужесточились правила прохода в самолет и стали более тщательными методы проверки авиапассажиров.

Теперь нельзя проносить с собой в салон самолета даже одеколон, минеральную воду и флаконы с лекар-

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал юный техник железнодорожного транспорта

Близкие к этой страницы