Юный техник 2009-06, страница 44

Юный техник 2009-06, страница 44

— Толку-то, — буркнул Тик. — Ты что, утопиться хотели? По зачем? Почему? Что здесь у вас творится?..

Девушка опустилась в траву, сорвала цветок, задумчиво надкусила его стебель, а потом вдруг заговорила, не глядя на Тика. То, что она рассказывала, было настолько невероятным, что Тик забыл обо всем на свете, хотя не так уж и много было ему забывать.

Начала же девушка свою историю с того, о чем Тик и сам уже догадался. Да, она была инопланетянкой. И не только она, но и парень йз замка, и десятки, а то и сотни тысяч других детей, что, оказывается, также обитали в этом мире. Все они были с одной планеты. Название ее Тик все равно бы не смог выговорить, поэтому для себя назвал ее просто Другая Планета. Цивилизация на ней была столь высоко развита, наука и техника достигли таких высот, что люди давно забыли, что такое физический труд, опасности и невзгоды. По мысленному приказу любого человека неисчислимые армады микроскопических роботов, находящихся повсюду, практически мгновенно могли сотворить все, что только молено было пожелать.

Но почему-то это райское изобилие не привело к всеобщему счастью. Напротив, люди стали замкнутыми, вялыми, равнодушными. Их перестали интересовать новые знания, волновать произведения искусств, радовать спортивные достижения. К счастью, остались еще и тс, кто смог понять, что цивилизация рушится. И эти немногие сумели «разбудить» правительство Другой Планеты хотя оно в последнее время абсолютно ничего не делало — и убедили его принять срочпые меры.

Был экстренно созван ученый совет, на котором решили во что бы то ни стало ограничить изобилие. И тогда ученые перепрограммировали вездесущих миниатюрных роботов, запретив им выполнять все подряд желания человека. Теперь с их помощью можно было создать лишь только самое-самое необходимое для поддержания жизни, включая минимум простой, без изысков, пищи. Все же остальное нужно было производить самим людям.

Правительство пошло дальше. Оно разработало план действий, исключающий повторение прошлых ошибок.

44