Юный техник 2009-06, страница 41

Юный техник 2009-06, страница 41

ПОСЕТИТЬ КАБИНУ ЗВЕЗДОЛЕТА теперь могут все желающие в парче развлечений немецкого города Штутгарта. Здесь среди множества аттракционов и игровых площадок установлен макет звездолета Second Solar. По мнению

устроителей аттракциона, именно такой корабль может донести путешественников до окрестностей звезды Gliese 581, отстоящей от Солнечной системы на 20,5 световых лет. Каким именно будет настоящий звездолет, конечно.

пока приходится только гадать. Ясно одно: устроители этого аттракциона, потратившие на него 6,25 млн. евро, не прогадали. Юных посетителей от звездолета, что называется, за уши не оттащишь.

УМНАЯ ЗУБНАЯ ЩЕТКА создана в США. Это первая электрическая щетка со встроенным микропроцессором. Благодаря ему, на жидкокристаллическом индикаторе не только показывается уровень заряда в аккумуляторе. После окончания чистки щетка световым сигналом как бы выставляет оценку за качество. Если горит зеленый огонек, значит, операция прошла нормально, если красный — неплохо бы ее повторить еще раз. Во время чистки щетка подает звуковые сигналы таймера, чтобы вся процедура продолжалась не менее двух минут, как то рекомендуют стоматологи.

ПРЕВРАТИТЬ ВОДУ В ТОПЛИВО способна установка, разработанная в Национальном институте науки и технологии в Цукубе (Япония). Для разложения Н,0 на водород и кислород здесь используют фотокатализатор на основе никеля, иридия и тантала, который довольно энергично выполняет свою работу. Однако создатели им пока еще не очень довольны: выход-нон мощности топливного элемента хватает лишь на питание, скажем, сотового телефона. А хотелось бы большего.

ОГНЕННЫЙ ХВОСТ МЕТЕОРИТА удалось смоделировать на компьютере сотрудникам Национальной лаборатории «Сандия» в США. Взяв за основу данные, касающиеся Тунгусского взрыва, они показали, что небесное тело, ворвавшееся о атмосферу Земли 30 июня 1908 года.

НАПЕРЕГОНКИ С РУСАЛКАМИ предлагает поплавать житель Ньюфаундленда Раймонд Ли. Он модернизировал ракетный ранец таким образом, что теперь главной его частью является водомет. Устройство забирает воду по длинной трубе, опущенной в водоем, а затем с силой выбрасывает ее через две дюзы за плечами пловца-ле-туна. В итоге человек может, подобно летучей рыбе, даже выскочить из воды и мчаться над ее поверхностью со скоростью 75 км/ч.

Ориентировочная стоимость новинки — 126 тысяч евро.

могло быть менее массивным, чем полагали до сих пор. Взрыв имел мощность не 10 — 20 мегатонн в тро-тилобом эквиваленте, как считалось ранее, а «всего» 3 — 5 мегатонн. Но все равно, зрелище раскаленных струй воздуха, тянувшихся за Тунгусским метеоритом, выглядит весьма впечатляюще.

РОБОТ-ЧИТАТЕЛЬ способен сделать то, что не под силу и самому усидчивому библиотекарю. Автоматический сканер за час способен перевести в цифровой код 700 страниц.

В подвале Баварской государственной библиотеки (Германия), отметившей 8 этом году 650-летие, два таких «библиофила» работают чуть не круглые сутки, оцифровывая старинные книги. Причем делают они это весьма аккуратно. Чтобы не повредить старинный фолиант, робот раскрывает его только на 60 градусов. Затем между страницами проходит сканирующая головка, охватывающая сразу разворот книги. Сами же страницы переворачивает струя воздуха, а потом удерживают в полураскрытом положении пневматические присоски. К концу 2009 года из 9 млн. имеющихся книг библиотекари надеются перевести

в цифровую форму хотя бы первый миллион.

СВАЛКА В АНТАРКТИДЕ. В прошлом году с антарктических станций общими усилиями полярников разных стран было вывезено 360 т различных отходов. «Если это не делать регулярно, — самокритично говорят полярники, — то мусора вскоре будет выше крыши»...