Юный техник 2009-06, страница 39

Юный техник 2009-06, страница 39

— Меня давно одолевала досада вот но какому поводу, — говорит он. — Летом мы то и дело открываем окна, а то и включаем кондиционеры, чтобы избавить дом от излишнего тепла, а зимой тратим прорву энергии на его отопление. Нельзя ли запасать тепло летом, а тратить его зимой?

Несколько лет Томас Pay бился над решением этой проблемы. И кажется, кое-что придумал. В подвале em рационального дома будет расположен особый теплоак-кумулятор, который способен сохранить тепло лета до самой зимы.

— К сожалению, такого чудодейственного вещества, которое было бы способно не остывать несколько месяцев, мне отыскать не удалось, — разводит руками Томас Pay. — Поэтому приходится использовать обходные маневры...

Одна из таких хитростей заключается в том, что летом излишнее тепло и электричество используется для разложения воды на водород и кислород. Газы закачиваются в баллоны высокого давления и используются затем но мере надобности.

Недостаток этого способа, как самокритично заметил Pay, заключается в том, что баллоны с газами взрывоопасны и хранить их в жилом доме запрещено правилами пожарной безопасности.

Поэтому он в настоящее время вместе с группой исследователей ищет такие химические соединения, которые способны были бы иод действием тепла переходить из одного состояния в другое и оставаться в нем до тех пор, пока температура окружающей среды не понизится. А затем начнется обратный процесс, сопровождающийся выделением тепла.

Однако поскольку эксперименты в этом направлении еще только начинаются, Томас Pay отказался сказать, когда эта работа перейдет в стадию практической реализации. И свой дом он пока собирается оснастить геотермальной системой отопления, использующей тепло земных недр. Такая система работает с помощью тепловых насосов. Внешний контур такого насоса забирает тепло из окружающей среды. Второй контур содержит хладагент, который отбирает тепло у первого кон

38