Юный техник 2009-06, страница 40

Юный техник 2009-06, страница 40

тура и передает его в теплолриемник третьего контура; нагретая таким образом вода циркулирует по обычным трубам и батареям водяного отопления.

Аналогичные системы уже начали использовать в районе Франкфурта в декабре 2008 года для обогрева жилых домов.

В. ВЛАДИМИРОВ Кстати...

НЕ УПУСТИ ТЕПЛО...

Обычный европейский дом требует в год 160—300 киловатт-часов на каждый квадратный метр площади, а здание с современной теплоизоляцией — всего 15 — 30 киловатт-часов, посчитали немецкие теплотехники. Отопление или кондиционирование включаются в нем только в самые холодные или в самые жаркие дни.

Правда, в новом строительстве в Германии такие дома составляют сейчас всего 2%, поскольку пока обходятся слишком дорого. Но лиха беда — начало; ведь после реконструкции даже старого здания расход энергии на отопление и кондиционирование воздуха снижается на 90 с лишним процентов...

МАСЛО МАСЛЯНОЕ

Суперэффективную систему, которая способна снабжать дома энергией, теплом, а при необходимости и охлаждать их, разрабатывают британские ученые из Университета Ньюкасла. Она построена на сжигании растительного масла, которое получают из семян растения Сто ton raegalocarpns, произрастающего в Восточной Африке на землях, не подходящих для сельскою хозяйства.

Система также включает в себя уникальную технологию хранения энергии. Сочетание генератора и аккумулятора энергии, устройство которого пока не раскрывается, позволяет гибко реагировать на изменение потребности в электроэнергии в домашних условиях. Установка сможет сохранять лишнюю энергию ночыо и пускать ее в дело днем, когда она необходима больше всего.

39