Юный техник 2009-06, страница 61

Юный техник 2009-06, страница 61

блок стоит от 400 руб. Кстати, модуль питания должен входить в комплект поставки светильника.

Еще одна особенность: браться за поверхность стекла лампы пальцами нельзя. Она работает при очень высокой температуре, и отпечатки пальцев приводят к тому, что стекло треснет. Если вы случайно коснулись рабочей части колбы, тщательно смойте отпечатки пальцев до включения лампы в сеть.

Непривычен и спектр света такой лампы. Он не желтоватый, как обычно, а скорее с фиолетовым оттенком.

Энергосберегающие лампы все больше входят в обиход. КПД у них достигает 20%, срок работы — до 10 ООО часов. Вот только стоят они дороговато — от 100 рублей. Но цена, если верить рекламе, с лихвой себя окупит продолжительностью эксплуатации.

Однако практика показала, что, во-первых, такие лампы загораются в полную силу не сразу, а через 1 — 2 минуты после включения. Во-вторых, из-за своих габаритов они помещаются далеко не во всякий светиль

ник. В-третьих, рабочий ресурс такой лампы резко снижается при частых включениях-выключениях. В-четвертых, эти лампочки в зависимости от цветовой температуры дают свет разного оттенка — от желтоватого до мертвенно-белого, даже синеватого, чего многие не любят. Наконец, в-пятых, сами лампочки — неженки; они не переносят холода и при температурах ниже 0 градусов Цельсия быстро .выходят из строя.

Так что делайте выводы сами...

Мы же к сказанному выше добавим, что освещение в доме зависит не только от типа лампоч-

Такио лампы не всегда экономят деньги.

61