Юный техник 2009-06, страница 62

Юный техник 2009-06, страница 62

к и и светильника, но и от их расположения. Это раньше комнату освещала одна-единственная лампочка, которую размещали под потолком в центре комнаты и прикрывали абажуром. Сейчас дизайнеры предлагают наряду с общим освещением использовать зоновое. Например, если вы сидите за рабочим столом, то включайте настольную лампу; ложитесь спать — используйте прикроватный светильник, расположенный на стене. Особый уют придают лампочки в матовых или молочных колбах, дополнительно прикрытые плафоном белого или зеленоватого цвета.

Удобно, когда домашняя электросеть имеет регулятор накала. Тогда вы можете регулировать яркость освещения; кроме того, лампы, горящие вполнакала, служат дольше.

Имейте также в виду: одна лампочка мощностью, например, в 100 Вт, дает световой поток больше, чем две лампочки по 50 Вт. Так что многорожковые люстры себя, по большому счету, не оправдывают.

11 убл И КАЦИIO нодготовн л С. КАЛУГИН

Кстати...

«ВЕЧНЫЕ» ЛАМПОЧКИ

О том, что некоторые лампочки накаливания могут гореть если не вечно, то очень долго, вовсе не анекдот. У одного из сотрудников нашей редакции такая лампочка прослужила четверть века. И служила бы, наверное, еще, если бы ее случайно не разбили при переезде.

А вот у англичанки Роуз Ален такая лампочка исправно служит и по сей день, уже 66 лет. Она купила 40-ваттную лампочку в 1943 году в универмаге «Вул-ворт*. Лампочка пережила и Вторую мировую войну, и сам универмаг, который разорился сравнительно недавно.

Самое интересное, специалисты не могут сказать, почему эти лампочки оказались долговечнее других. Ведь они сделаны точно по той же технологии, как и остальные, срок службы которых редко превышает год.

62

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Почему в люстру ставят одинаковые мощности?

Близкие к этой страницы