Юный техник 2009-06, страница 66

Юный техник 2009-06, страница 66

конденсатор листок фольги прижимался к диэлектрику с силой порядка одного килограмма! Попробуйте посчитать эту силу через формулы из учебника, и у нас получится сила примерно в миллион раз меньше!

Комментируя это удивительное устройство, академик писал: «Мы не можем останавливаться... на причинах этого весьма интересного явления, заметим только, что эти силы могут быть объяснены тонким, плохо проводящим переходным слоем между полупроводником и металлом, на который и «садится» все напряжение...»

Агат, типографский камень и шифер в то время называли полупроводниками. Но смысл в это слово вкладывали совсем не тот, что сегодня. Тогда он означал лишь то, что электрическое сопротивление этих веществ меньше, чем у изоляторов, но больше, чем у металлов.

Но вернемся к описаиию устройства. Получаемая в нем сила применялась для замыкания контактов, через которые могли проходить токи порядка нескольких ампер. Получалось реле, которое потребляло не более 0,00011 Вт.

На подобном принципе работало и другое реле. На металлический вал надевали цилиндр из литографского камня, а сверху легко прижимали к нему гибкую стальную ленту. Цилиндр вращали от электромотора, и при обычных условиях сила трения ленты о цилиндр была очень мала. Но стоило подать напряжение, как она возрастала в сотни раз, и электромотор начинал тянуть ленту. Такое устройство могло переключать токи в сотни ампер, но этим его возмолшости не исчерпывались.

Сверхчувствительно© конденсаторное реле, использующее необы ч н ый аффект н камне: Y — верхний контакт;

I — гибкая пластина на фольги;

Н — слой камня;

II — нижняя обкладка; J — нижний контакт.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник журнал автомобиль гибкие валы

Близкие к этой страницы