Сам себе мастер 1998-02, страница 17

Сам себе мастер 1998-02, страница 17

Обычное

ковровое покрытие крепят с помощью шипованных планок (деревянных реек, усеянных

остриями гвоздей). Так как они заменили ранее

использовавшиеся отдельные гвозди с большими шляпками, их называют еще и "безгвоздевыми планками".

Разнообразие ковровых покрытий настолько велико, что не составит труда подобрать необходимое для любого помещения. Их все чаще используют в офисах и на предприятиях, а в последнее время — в жилых домах и квартирах.

Наиболее часто встречаются плюшевые, петлевые и рельефные ковровые покрытия.

Плюшевое ковровое покрытие имеет ровную поверхность, а нити находятся столь близко друг к другу, что ее не так просто "сломать". Но после чистки пылесосом на ней появляются "тени". Этого дефекта лишено покрытие типа "текстурированная шерсть", в котором нити вплетаются в разных направлениях.

Петлевое покрытие состоит из плотно прилегающих друг к другу петель. Его преимущества —чрезвычайная износостойкость и простота в уходе.

Рельефное покрытие выполнено из волокон разной длины, образующих в своей совокупности волнистый ковер. Покрытия такого рода отличает насыщенная текстура и разнообразный дизайн.

Ковровые покрытия в настоящее время делают преимущественно из синтетических волокон. Синтетика долговечна, хорошо смотрится и отличается дешевизной, с ней легче обращаться, ее трудно повредить. Синтетические ковровые покрытия бывают нейлоновые, полипропиленовые, полиэфирные и акриловые.

На рынке доминирует износостойкий нейлон, поэтому его используют в проходных местах. Полипропилен влагостоек и устойчив к плесени, поэтому таки

ми коврами покрывают полы и внутри дома, и на открытом воздухе. Он также хорошо сохраняет окраску, износостоек, его легко чистить. Акрил похож на шерсть по виду и на ощупь, за исключением легкого блеска, которого нет у шерсти. Его несколько труднее чистить, чем другие волокна, и он быстрее изнашивается, когда его кладут в проходных местах. Сложные полиэфиры отличаются яркими красками, мягкостью, они приятны на ощупь. С другой стороны, они склонны запрессовываться, сминаться, а чистить их нужно специальными протравами на водной основе.

Все типы синтетических ковровых покрытий делят на обычные (без мягкой подложки) и с мягкой подложкой. Обычные покрытия настилают, как правило, внатяг с использованием растяжек и крепят по периметру ком

наты шипованными планками. Можно также крепить их двусторонней клейкой лентой или просто класть, как коврик, подогнув края, чтобы они не растрепались. Однако лучше все-таки крепить врастяжку. Чтобы покрытие меньше изнашивалось и заодно смягчить поверхность, такие ковры надо укладывать на отдельную подложку.

Ковровые покрытия с мягкой подложкой крепят либо клеем, либо двусторонней клейкой лентой. Никаких растяжек или планок не нужно.

Все ковровые покрытия как уже сказано, делают из пучков волокон, обрезанных или свернутых в петлю (рис. внизу). При укладке покрытия следят, чтобы волокна различных кусков шли в одном направлении, лучше — при наличии стыков и швов — в сторону основного источника естественного освещения и про

тивоположно направлению наиболее частого маршрута ходьбы. Подложка под обычное покрытие должна быть крепкой, плотной и толщиной не менее 13 мм. Как правило, для этого используют резину, винил или полиуретан.

Подготовка поверхности

Ковровое покрытие можно укладывать практически на любое основание, за исключением другого ковра, что может привести к образованию плесени и пожароопасно. Основание должно быть чистым, ровным, сухим и не иметь выступающих гвоздей, подвижных досок или плиток и отверстий или зазоров. Если покрытие настилают поверх бетонной плиты ниже уровня почвы, то от сырости страхуются резиновой подложкой.

ПЕТЛИ

хорошо выдерживают нагрузку, формируют плоскую поверхность. Петли разной высоты образуют текстурированную поверхность.

ЩЕТКИ могут быть

разнообразной структуры, обычно с ровной плюшевой поверхностью.

ЩЕТКИ С ПЕТЛЯМИ Такие сочетания используют при формировании на покрытии рисунков.

17