Сам себе мастер 1998-02, страница 19

Сам себе мастер 1998-02, страница 19

УКЛАДКА ОБЫЧНОГО КОВРОВОГО ПОКРЫТИЯ

Убедившись в том, что поверхность под настилку подготовлена, снимают все плинтусы и напольные вентиляционные решетки. При укладке очень толстых покрытий снимают и обрезают снизу все двери, даже если они открываются наружу — ковер зайдет под дверь. Наконец, планируют укладку отдельных кусков покрытия так, чтобы волокна шли в одном направлении.

НЕОБХОДИМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ:

♦ НОЖНИЦЫ

по металлу,

♦ рулетка,

♦ молоток (при укладке на бетонное основание — молоток

с круглым бойком),

♦ степлер,

♦ нож.

Установка шипованных планок

Начинают с того, что по всему периметру комнаты закрепляют шипованные планки так, чтобы шипы были наклонены к стене (вставка на рисунке). Полосы нарезают по длине ножницами по металлу. Первую планку прибивают к полу у стены на расстоянии чуть меньшем, чем толщина покрытия, но не более 1 см.

После этого из деревянных обрезков или из картона делают прокладку соответствующей толщины и в дальнейшем размещают планки с ее помощью. Если планки приходится крепить к керамической плитке или любому другому основанию, в которое нельзя вбить гвоздь, пользуются контактным клеем.

>

Шипы должны быть наклонены к стене

Молоток

Гвоздь

Шипованная планка

Уголок

зажимной

полосы

Вырез в зажимной ^^ полосу Зажимная

„ - * полоса

Шипованная планка ,

Ковров покрыт

Установка зажимных полос

Зажимные полосы крепят в дверных проемах и по краю коврового покрытия, за исключением мест у стен.

Каждую полосу размещают так, чтобы дверь в закрытом положении находилась точно над ее уголком. После укладки покрытия этим уголком зажимают край ковра. Если дверь открывается наружу от настеленного участка, надо будет сделать в полосе вырез под упор дверной коробки.

19