Сам себе мастер 1998-02, страница 21

Сам себе мастер 1998-02, страница 21

Закатывание шва

Берут плавкую клеящую ленту и подсовывают ее на полширины под край одного из кусков ковра клейкой стороной вверх. Отогнув край одного из кусков, заводят нагретый закаточный утюг под край другого и оставляют его на ленте секунд на тридцать. Затем медленно перемещают утюг по ленте, одновременно прижимая края коврового покрытия к расплавленному клею ленты. При этом следят, чтобы края кусков совмещались встык. При необходимости их стягивают и кладут на шов чистый тяжелый предмет (не из металла) во избежание расползания шва. Доведя утюг до стены, отгибают от нее край ковра, чтобы закончить шов. Когда шов остынет, покрытие расправляют.

Подготовка к растяжке коврового покрытия

Как только клеевые швы полностью высохнут, можно приступать к укладке покрытия. Пройдя по периметру комнаты, ковер расправляют ступнями ног. Затем ковровым ножом обрезают излишне наползающие на стены участки покрытия. На каждом наружном углу комнаты его разрезают с обратной стороны так, чтобы ровно уложить на полу. Аналогично "заставляют" ковер улечься вокруг любых препятствий.

а

СОВЕТ

ПРОФЕССИОНАЛА

Как пользоваться

латексной

лентой

Плавкую клеящую ленту можно заменить латексной, однако при этом шов будет более заметным и чуть менее надежным при большой нагрузке на покрытие. Ленту отрезают по длине шва, наносят на нее тонкий слой клея и центрируют по ширине относительно стыка. Выдавливают на края материала капельные полоски клея и сильно прижимают их к ленте.

После этого необходимо дать клею полностью высохнуть.

НАТЯЖНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Для натяжки коврового покрытия на шипованные планки используют наколенное натяжное устройство (рис. слева), а для растягивания ковра по комнате до планок противоположной стены — механическое натяжное устройство (рис. справа). Наколенник имеет головку с регулируемыми зубьями. Мелкие крючки-зацепы захватывают ворс коврового покрытия, в то время как длинные зубья проникают до основы. На противоположном конце инструмента закреплена подушечка, позволяющая толкать его коленом вперед. Пользуются им следующим образом: установив головку устройства на ковер примерно в трех сантиметрах от шипованной планки, подталкивают приспособление коленом. Головка, двигаясь вперед, насадит основу покрытия на планку и зафиксирует на ней.

Головка механического натяжного устройства сконструирована так же. Насадки позволяют наращивать ручку инструмента и упирать ее в противоположную стену. При опускании рычага головка движется вперед.

Перед натяжкой ковер следует расстилать с минимальным натяжением, чтобы потом не порвать.

Ковровый нож

Механическое

натяжное

устройство

Головка

21