Сам себе мастер 1998-02, страница 26

Сам себе мастер 1998-02, страница 26

!Нм не cmf/ашн ни мороЗ, ни шум!

Есть много способов избежать сквозняка в квартире, а заодно и избавиться от назойливого шума улицы. Один из них,

например, снабдить окна и двери уплотнительными планками, прикрепляемыми изнутри или снаружи. Планки,

размещенные с наветренной стороны,

обеспечивают защиту и от дождя.

Всего лишь несколько часов работы

и вы создадите себе уют.

Кроме того, эти меры способствуют

экономии энергоресурсов.

Специалисты подсчитали:

дополнительный расход

жидкого котельного топлива на обогрев

помещения площадью 20 м2,

окна которого не имеют уплотнений,

составляет 25 кг в месяц.

Зимой же щели в окнах и дверях

обитатели квартиры нередко

ощущают лично на себе:

сквозняк порой становится причиной

всяких заболеваний,

от простуды до щемящих болей

в затылке.

Современные окна и двери (по крайней мере в лучших исполнениях) выпускаются с уплотнениями, но построенные у нас дома таких аксессуаров пока лишены. Надежное уплотнение окон и дверей — это одновременно и защита от сквозняка, и улучшенная звукоизоляция, и защита от проникновения пыли, и сокращение потерь тепла.

7Уплотнительный "шланговый" профиль крепится на внутренней стороне оконной или дверной коробки.

ЗДля крепления снаружи предназначен и этот уплотнительный профиль. Возможный недостаток: уплотнительная губка задевает за пол и быстро изнашивается.

УПЛОТНЕНИЕ

ПОЛОСАМИ ПЕНОМАТЕРИАЛА

Если в оконные щели сквозит, этот дефект можно устранить простым и недорогим способом — уплотнить окна самоклеящимися полосами пеноматериала, выпускаемыми различной ширины и толщины. Их крепят в фальцах окон или дверей. При этом уплотнить ими можно как рамы, так и створки окон.

Чтобы полосы прочно держались, контактирующие поверхности должны быть чистыми. В большинстве случаев их предварительно промывают, например, водным раствором бытового моющего средства. Жирные пятна удаляют растворителем (скипидаром или бензином).

Полосы крепят так, чтобы они при закрывании окна или двери работали только на сжатие. Под действием боковых усилий полосы быстро отрываются.

Недостатки уплотнителей из пеноматериала: они восприимчивы к грязи и впитывают влагу. Поэтому их приходится часто менять на новые.

2 Этот профиль крепят на наружной стороне створки окна или двери. Уплотнение обеспечивает эластичная губка.

на нижней кромке двери. При закрывании двери штифт выжимает вниз резиновый валик.

УПЛОТНИТЕЛЬНЫЕ ПРОФИЛИ

Более практичны и экономически выгодны уплотнительные профильные планки. Некоторые из них представлены на рисунках. Крепить их несколько сложнее, но зато служат они годами. Да и чистить их легко. Уплотнительные планки бывают из алюминия, пластмассы и древесины. Пластмассовые планки выпускают различных расцветок, в том числе с текстурированным рисунком под дерево. Уплотнение обеспечивается за счет профиля из мягкого пластика или синтетической резины. Наилучший эффект при уплотнении дверей может дать прикрепляемый снаружи откидной уплотнитель, обеспечивающий к тому же защиту от дождя, захлестываемого ветром.

Механически опускающееся уплотнение, в частности профильная шина Ellenmatic, пригодна и для внутренних дверей, например, помещений с недостаточно высокой звукоизоляцией. При этом верхние и боковые кромки фальца уплотняют шланговыми профильными планками.

26