Сам себе мастер 1998-02, страница 46

Сам себе мастер 1998-02, страница 46

Чтобы отметить места раположения нужных дюбелей, достаточно вставить в них спички.

* У f

_

11 ^ W +

Защитную крышку с выключателя или розетк иможно не снимать. В этом случае обои, поклееные поверх крышки, прорезают...

' Ш f! С

_1_

М*

...от ее серединны к углам. Получившиеся уголки отгибают и...

...отрезают острым обойным ножом по линейке, плотно прижатой к защитной крышке.

Полотнище берут пальцами вблизи верхних углов. При этом оно под действием собственного веса разворачивается. Каждое первое полотнище на стене выверяют по вертикали и расположению рисунка. Приклейку к стене начинают сверху, приглаживая полотнище от середины к краям, что позволяет избежать образования пузырей. Для приглаживания тонких обоев применяют валик из губчатой резины, для износостойких — щетку, на худой конец — сухую тряпку из хлопчатобумажной ткани.

Наклейка обоев встык находит все большее распространение. Обеспечить "стыковку" несложно, пока края наклеиваемых полотнищ можно слегка двигать на клею. После приклейки по всей длине полотнище разглаживают и аккуратно, чтобы не повредить тисненый рисунок, обрабатывают шов валиком.

Верхний край обоев, заходящий за линию разметки, отчерчивают карандашом и обрезают ножницами. Аналогично ровняют нижний край обоев.

Для наклейки в углах помещения полотнище вырезают по ширине, чтобы его край заходил на смежную стену на 1—3 см. Если угол имеет значительные неровности, край надрезают поперек до самого угла. Естественно, в этом случае рисунки на соседних полотнищах не совпадут.

Рисунок нельзя нарушать при наклейке обоев над дверным проемом, так как это будет очень заметно. Стены за радиаторами отопления также должны быть, на сколько это возможно, укрыты обоями.

Чтобы пометить места установки дюбелей в стене, в них вставляют острием наружу гвозди, которые прорывают в нужном месте полотнище при наклейке, не повреждая его. Вместо гвоздей можно использовать обычные спички.

С выключателей и розеток снимают защитные крышки, предварительно отключив напряжение. Обои наклеивают и вырезают в них по месту отверстия с таким расчетом, чтобы защитные крышки их полностью прикрывали.

Кто не хочет снимать защитные крышки, может клеить полотнища и поверх них. Тогда в месте выступа-ния защитной крышки выполняют надрезы от середины к углам, подгибают получившиеся уголки и по линейке их обрезают.

Сколько рулонов обоев понадобится для ремонта? Это легко рассчитать, пользуясь предлагаемым калькулятором (при длине рулона 10,05 м и ширине 53,0 см).

!

v*

£

Л -

- У

аш

1

I

950-ваттный

J ьг

Ч/

реверсивный перфоратор ВНЕ6028 с плавной регулировкой

скорости вращения

. • "Г*

I ГШ

i

ERIVbbVN, MUIUHULA, NUft/A

всевозможные альеььуары бесплатный выезд курьера

Независимая Ассоциации

Хот Лайн

2U2-U14U 2У1-152У

Москва, Арбатская пл., д. 1/2, офис 34

46