Сам себе мастер 1998-02, страница 43

Сам себе мастер 1998-02, страница 43

Каждый рулон современных обоев сопровождает

наглядная их характеристика— ярлык с символами* Имея под рукой таблицу с расшифровкой этих символов, вы пикогда не ошибетесь при выборе обоев. Также следует иметь в виду все рулоны,

предназначенные для оклейки одной комнаты, должны быть пронумеровапы одним номером, чтобы не было заметных отличий в оттенках.

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТЕЙ ПОД ОКЛЕЙКУ

Окончательный результат работ в первую очередь зависит от качества подготовки поверхностей стен и потолков под оклейку.

Сначала полностью удаляют старые обои. Если они плохо отделяются от стен, их увлажняют. Для этого поверхность обоев прокалывают перфорирующим валиком и смачивают водой с помощью губки или распылителя.

Под тонкие обои поверхность готовят наиболее основательно. Участки стен с отслоившейся краской, некачественно заделанные штукатуркой углубления и трещины нужно тщательно зашпаклевать и отшлифовать, удалить отдельные выступающие песчинки. Оштукатуренные участки окрашивают дисперсионной краской.

В этом отношении гораздо удобнее использовать плотные тисненые обои, позволяющие полностью скрыть незначительные изъяны поверхностей.

Гладкое основание покрывают слоем клея, более грубое — обклеивают макулатурой. Если старые обои на стенах были двуслойными, при их удалении отделяется только лицевой слой, а нижний служит основанием вместо макулатуры.

Идеальная температура для наклейки обоев — 18°С. При низкой температуре они долго сохнут, а при высокой могут отслаиваться, кроме того остаются пузыри. По этой же причине во время наклейки и высыхания обоев следует избегать сквозняков.

Трещины и углубления на стене необходимо зашпаклевать.

Обои перегибают и разрезают острым ножом. Можно нарезку полотнищ производить ножом по стальной линейке, но тогда потребуется дополнительная разметка, обеспечивающая строгую перпендикулярность линии реза к боковой кромке.

НАНЕСЕНИЕ КЛЕЯ

Для приклейки обоев чаще всего применяют клеи на основе метилцеллюлозы (КМЦ), модифицированные различными добавками, изменяющими их свойства. Клей приготавливают в соответствии с указаниями на его упаковке. Непосредственно перед применением клей перемешивают еще раз.

Полотнища укладывают лицевой стороной вниз на горизонтальную поверхность. Чтобы исключить постоянную протирку поверхности от остатков клея, можно полотнища уложить стопкой в последовательности наклейки. Здесь, однако, требуется повышенная аккурат-

РАСКРОИ ОБОЕВ

Все полотнища нарезают в размер наибольшей высоты помещения с припуском 5—10 см. Обои, наклеиваемые произвольно (рис. 11 таблицы), режут на куски подряд. Обои с повторяющимися рисунками (симметричными 12 и смещенными 13) подгоняют, чтобы на соседних полотнищах рисунки совпадали. Полотнища во избежание перепутывания маркируют с обратной стороны.

Обои перегибают по разметке в необходимом месте и разрезают ножом.