Сам себе мастер 1998-02, страница 41

Сам себе мастер 1998-02, страница 41

В торцах полок по центру пазов делают пропилы глубиной 6 мм и шириной, равной толщине кронштейна (3 мм). Кронштейны (рис. 1 внизу) изготавливают из стального листа по две штуки на каждую полку. В нижних пазах полок также сверлят по два отверстия 0 5 мм на расстоянии 40 мм от торцов.

Фиксирующие напольные и потолочные домкраты имеют одинаковую конструкцию: деревянная декоративная опора с выборками под центрирующие шайбы и две разжимные пары (рис. 3). Гайки разжимных винтовых пар крепят на клею в торцах стоек.

Закрытые подвесные полки и шкафы изготавливают независимо от стеллажа. Единственное условие — они по ширине должны быть несколько меньше пролета между стойками. Возможный вариант крепления шкафов к стене — на дюбелях с крючками.

Стационарному столу комплекта достаточно двух ножек — с противоположной стороны он держится на кронштейнах аналогично полкам стеллажа. Это позволяет, при необходимости, переставлять стол в другие пролеты.

Завершив изготовление деталей, стеллаж собирают предварительно на месте, где его предстоит разместить. Если замечаний нет, его разбирают и готовят к нанесению отделочного покрытия.

Цветовые оттенки всех составных частей стеллажа должны быть подобраны. Для этого технологию нанесения покрытия необходимо отработать на обрезках досок. Отделку деталей производят до окончательной сборки.

Обшивка декоративными панелями одной из прилегающих к стеллажу стен создает благоприятное впечатление завершенности проекта. На ее фоне хорошо смотрится длинная тумба для белья и консольные полочки, изготовленные из остатков полок или стоек стеллажа. Крепят последние к обшивке на штыревых кронштейнах (рис. 2).

Тумбу также можно изготовить

своими руками.