Сам себе мастер 1998-02, страница 39

Сам себе мастер 1998-02, страница 39

Подушки (из обшитого тканью поролона) условно не показаны

Размеры кресла без подушек: 700*750*650

ремни

крепятся п-образными скобами)

Из фанеры (3мм) выпилить 7 полос (1100 * 102) ф

Обработать фуганком кромки полос

Основание

шаблона-ламинатора (800 *700)

Склеенный из заготовок пакет притянуть к упорам в следующем порядке: 5-4-6-3-7-2-8-1

род древесины, например из бука, как показано на рисунке 1.

Лицевые панели ящиков также склеивают на шкантах из досок, причем доска с выбранными полукруглыми ручками -на 10 мм толще остальных. Ручки вырезают с помощью фрезерной машинки по шаблону или, что сложнее, стамеской.

Дверки секции 2 вырезают из 5-миллиметрового полированного стекла в размеры 845x390 мм. Их можно навесить с помощью хомутов осевого шарнира (рис. 1 Г) или на специальных петлях для стекол типа тех, что вы видите на фотографии.

Закончив с деталями, собирают каркас секции из боковых стенок и соединяющих полок. Крепеж при этом не затягивают. Затем проверяют, при необходимости выставляют прямые углы, прибивают заднюю стенку из оргалита или трехслойной мебельной фанеры и только потом затягивают крепеж. Задняя стенка может быть составлена из нескольких частей.

Собранные секции стягивают между собой, устанавливают с двух сторон декоративные панели, а с лицевой стороны — пять накладок. В самом конце ставят встроенные светильники, съемные полки, выдвижные ящики и дверки. Последняя операция — регулировка дверок: плавности закрывания, параллельности кромок остальным элементам шкафа.

В конструкциях кресел и дивана также заложены одинаковые принципы, разница лишь в габаритах. Как изготовить кресло, хорошо видно из рис. 2, А, Б и В. Добавить следует только, что склейку комбинированных ножек-подлокотников из полос фанеры необходимо производить последовательно. Сначала промазывают клеем ПВА соединяемые поверхности только двух полос и сразу же при-

Рис. 2 тягивают их струбцинами к упорам шаб

лона, строго соблюдая последовательность: 5-4-6-3-7-2-8-1.

После схватывания клея (часа через 2-3) сверху наклеивают очередную полосу из фанеры, прижимая ее в той же последовательности, и так далее.

Все несущие детали кресел и дивана выполняют из досок, толщиной 25-30 мм.

Выступающие за габариты столешницы П-образные (скругленные в углах) ножки стола — замечательная находка дизайнера. Здесь очень важно качественно (без зазоров) выполнить угловые и торцевые соединения на шипах. Скругленные углы и ребра деталей стола, кресел и дивана будут смотреться очень изящно, если их выполнить одним радиусом с помощью фрезерной машинки с радиусной концевой фрезой.

Подушки для кресел и дивана изготавливают из плотного поролона, склеивая их из отдельных кусков, вырезанных для придания необходимой формы. Поролоновые подушки обтягивают плотной обивочной тканью. Вот и все! ■

Размеры стола: 1500*500*500

Все детали необходимо зачистить и отшлифовать. Затем покрыть лаком или отполировать

Рис. 3