Сам себе мастер 1999-01, страница 7

Сам себе мастер 1999-01, страница 7

Шеред тем, как взяться за инструменты, потратьте вечер на составление проекта, расчет необходимого количества материалов — это поможет избежать грубых ошибок и сэкономить средства.

В нашем случае душевую кабину размером 80x80 см удалось разместить в углу помещения. Для этого пришлось частично заложить оконный проем. С внутренней стороны кладки сделана небольшая ниша (полка).

Уровень пола в душевой кабине поднят на 10 см выше, чем в остальной части ванной, чтобы получить место для монтажа стока. На старый пол уложены сначала блоки из ячеистого бетона толщиной 5 см, а сверху залит пятисантиметровый слой бетона. Высота переднего бортика кабины (тоже из газо- или пено-бетонных блоков) - 20 см.

Для устройства душевой кабины можно использовать поддон (80x80 см), в комплект которого входит водосливная арматура - сифон и выпуск с деталями крепления.

Новые стены

Одна стена душевой кабины построена заново из блоков 60x30x10 см, изготовленных из ячеистого бетона. Соединены они между собой в шпунт-гребень по короткой стороне и на цементном клее (с добавлением латекса) или растворе. Блоки к потолку и полу дополнительно крепят металлическими уголками.

Облицовку новым кафелем*можно делать прямо по старому покрытию, при условиичто оно хорошо держится. Если же старая плитки расшатана, то ее следует удалить, используя, например. молоток и зубило или перфоратор с установленным в него долотом. При удалении старой плитки пользуйтесь средствами индивидуальной защиты. перчатками, защитными очками или маской, респиратором. Свивая прежнее покрытие, старайтесь не повреждать стены крупные выколки придется заделывать.

Гидроизоляция

Водонепроницаемость пола и стен в ванной комнате достигнута благодаря нанесению на них гидроизолирующего состава (грунтовки), укладкой по всему полу ванной керамической плитки, а также облицовкой плиткой стен душевой кабины.

Швы между стенами и полом в душевой кабине уплотены силиконовым герметиком.

Другие стены ванной комнаты после оштукатуривания были загрунтованы, оклеены стеклообоями и окрашены водостойкой краской.

Работа может оказаться непростой, но результат стоит усилий.

Половина старого оконного проема, оказавшегося в душевой кабине, замурована, в стене сделана ниша — полка для шампуня,

мыла и т.п.