Сам себе мастер 1999-01, страница 8

Сам себе мастер 1999-01, страница 8

3. Новая стена душевой кабины построена из блоков. Блоки из ячеистого бетона соединены в шпунт-гребень на цементном растворе или клее, а к полу и потолку дополнительно прикреплены стальными уголками.

2. Перед окончательной отделкой все дефекты стен должны быть устранены. Трещины в штукатурке углубляют шпателем, смачивают водой, а затем наносят раствор. Заглаживают штукатурку круговыми движениями терки. Отстающую на большой площади от стены штукатурку следует отбить молотком, очистить стену от остатков раствора, песка, пыли сначала шпателем, а затем проволочной щеткой. Подготовленную стену смачивают водой и наносят раствор. Выравнивают его мастерком или теркой, а на больших площадях можно использовать смоченную водой доску.

4-5. Чтобы повысить водонепроницаемость стен, на них можно нанести гидроизолирующий состав (грунтовку). На упаковке таких составов имеются четкие указания по их применению. Особое внимание качеству подготовки поверхностей надо уделить на тех участках стен, которые будут оклеены стеклообоями. Оставшиеся небольшие неровности не удастся замаскировать ни обоями, ни несколькими слоями краски. Подготовив влагостойкий обойный клей, промазывают им стены, а затем пропитывают им же (немного разбавив клей водой) полотнища обоев. Это позволит значительно сократить расход краски при последующем окрашивании.

1. Старое мозаичное покрытие пола нужно удалить. Зубило старайтесь держать под острым углом к полу. Будьте осторожны, особенно если в основании имеется утеплитель.

8