Сам себе мастер 1999-02, страница 13

Сам себе мастер 1999-02, страница 13

Необрезные доски распиливаем вдоль на две равные части, от которых отделяем подверженную растрескиванию сердцевину. Заготовки распиливаем на доски шириной 6-8 см.

Каждую доску обрабатываем электрорубанком так, чтобы продольные кромки были строго перпендикулярны пластям. Укладываем доски на два крепких, ровно отстроганных бруска, ...

Склеенный щит сушим не менее суток. Затем снимаем струбцины и строгаем его до требуемых размеров. Обрезаем электролобзиком откидные крышки и вновь склеиваем щит, проложив между деталями полосы бумаги. На нижней поверхности чертим окружность и обозначаем центр.

Раскраиваем царги, а затем рубанком и пилой формируем элементы угловых соединений. Шипы можно вырезать ручной пилой или электролобзиком.

Шлифуем поверхность щита и выпиливаем электролобзиком по разметке круг, с помощью фрезерной машины кромке придаем желаемый профиль. Разделяем столешницу на три детали.

Боковые поверхности шипов должны быть параллельны пластям досок. На внутренней поверхности царги фрезой выбираем пазы для выдвижных брусков.

Изготовив шаблон для установки петель, выбираем с его помощью гнезда в откидных крышках (фрезой 08 мм) и привинчиваем петли заподлицо с кромками крышек.

С помощью фрезерной машины в царгах делаем по шаблону пазы для петель, а также вырезы для выдвижных (опорных) и направляющих брусков (уголков).

... выравниваем и склеиваем в щит. Для этого каждую из склеиваемых поверхностей обильно промазываем клеем, прижимаем доски друг к другу и стягиваем струбцинами.

13