Сам себе мастер 1999-02, страница 10

Сам себе мастер 1999-02, страница 10

Древесные материалы

Заготовки

все случен жизни

Древесными принято называл конструкционные, изоляционные и поделочные материалы на основе натуральной древесины. Получают их горячим прессованием древесных опилок, волокон, стружек, смешанных со связующим, или склеиванием листов лущеного шпона* По сравнению с натуральной древесиной такие материалы обладают в ряде случаев лучшими эксплуатационными свойствами, а размеры выпускаемых промышленностью листов и плит из них (длина свыше 5 м, ширина—более 8 м) значительно превышают возможные размеры заготовок из массива древесины.

К древесным материалам относят Фанеру, древесно-волокниоые плиты (АВП), лревесио-стружечные плиты (ДСП), различные виды древесных пластиков. Фанера (а также шпон), ДСП, АВП широко применяются в индивидуальном строительстве, отделке жилых помещений, изготовлении мебели. Древесные пластики находят применение в основном в промышленности.

ФАНЕРУ склеивают из листов лущеного шпона с взаимно перпендикулярным расположением волокон древесины в смежных слоях. Используют для изготовления фанеры древесину лиственных (береза, бук, граб, клен, красное дерево и др.) и хвойных (лиственница, сосна, ель) пород.

При устройстве панелей, барьеров, перегородок, встроенной мебели используют:

• фанеру, облицованную строганным шпоном из древесины ценных пород;

• декоративную фанеру, облицованную синтетической пленкой, имитирующей текстуру ценных пород древесины или имеющую другой рисунок.

Для внутренней отделки помещений применяют:

• бакелизированную фанеру, покрытую водо- и атмосфе-ростокой бакелитовой пленкой;

• цветную фанеру с «рубашками» из окрашенного шпона;

•лаковую березовую фанеру (фурглянец) покрытую нитролаком, не нуждающуюся в дополнительной отделке.

В строительстве находит применение:

• ребристая фанера, имеющая под «рубашками» вклеенные бруски, которые придают ей большую жесткость;

• «теплая» фанера, состоящая из двух листов обычной, между которыми проложен слой сухого торфа (сфагнума);

• кровельная фанера, оклеенная с одной или двух сторон толстым, пропитанным смолистыми веществами картоном;

• ксилотек (фанера, покрытая с одной или двух сторон цементом с асбестом).

Кроме того промышленностью выпускаются так называемые фанерные плиты, склеенные из семи и более листов лущеного шпона. Толщина плит от 8 мм до 78 мм.

ДРЕВЕСНО-ВОЛОКНИСТЫЕ ПЛИТЫ в зависимости от их плотности бывают сверхтвердые (950 кг/м3), твердые (850 кг/м3), полутвердые (400 кг/м3), изоляционно-отделочные (250-350 кг/м3) и изоляционные (до 250 кг/м3). Толщина плит 2,5-12 мм. Твердые ДВП с отделанной лицевой стороной часто на

зывают оргалитом. Применяют ДВП для звуко- и теплоизоляции, изготовления мебели.

ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНЫЕ ПЛИТЫ, как и ДВП, делят по их плотности: от 350-400 кг/м3 у плит с малой плотностью до 700-800 кг/м3 у плит с высокой плотностью. Изготавливают ДСП однослойные и многослойные (в три или пять слоев). У однослойных величина стружки и содержание связующего одинаковы по всей толщине плиты. В трех-и пятислойных плитах один или оба наружных слоя состоят из более мелкой стружки и имеют больше связующего по сравнению с внутренними слоями. Такие плиты имеют гладкую поверхность и отличаются высокой прочностью. Как и другие древесные материалы, ДСП выпускают необлицованны-ми или облицованными шпоном, бумагой, синтетической пленкой. ДСП хорошо обрабатываются, легко склеиваются, красятся. Применяют ДСП в строительстве, для изготовления мебели. Основной недостаток, ограничивающий возможности использования ДСП, — это их невысокая влагостойкость.

4

4

1. Столярная плита. Представляет собой щит, склеенный из дубовых планок. Широко применяется

в производстве мебели (в частности, столешниц).

2. Трехслойная реечная столярная плита.

3. Столярная плита (пяти- или трехслойная), фанерованная шпоном ценных пород. Волокна лицевого шпона расположены перпендикулярно волокнам упрочняющих слоев шпона и параллельно основе.

4. Торцовая плита склеена из прямоугольных брусков, направление волокон которых перпендикулярно пластям плиты. Сосна, толщина 40 мм.

моотир^ш i - иихщз-ш .

•7рШМ^

m ШтШотт. '.

м

10