Сам себе мастер 1999-02, страница 8

Сам себе мастер 1999-02, страница 8

приведут к неравномерному окрашиванию. Лучше всего напылять краску проходами по 50 см. Курок включения прибора всегда нажимайте после начала прохода и отпускайте до его завершения, это предотвратит наплывы краски. При окрашивании в два слоя первый слой краски всегда должен быть тонким. Второй слой наносят после того, как первый полностью высох. Легкий перехлест проходов обеспечит профессиональное качество покрытия.

Если распылитель начинает брызгать, отключите его, отсоедините электрошнур и прочистите форсунку.

Красками в аэрозольных баллончиках работать легко и удобно. Особенно хороши они для окраски небольших предметов и труднодоступных мест. Аэрозольные краски не требуют никакого дополнительного инструмента и оборудования и дают прекрасные покрытия при правильном напылении.

Приемы работ с аэрозольными баллончиками аналогичны окрашиванию краскораспылителями. Хранят их так же, как и другие краски. Перед началом работы энергично встряхивают баллончик в течение минуты. При распылении клапан нажимают до упора. Чтобы форсунка не засорялась, после каждого прохода поворачивают клапан на четверть оборота. Если это не помогает, снимают его и ногтем прочищают прорезь в его основании.

Закончив работу, переворачивают баллончик вверх дном и в течение нескольких секунд нажимают на головку, чтобы поток сжатого газа прочистил форсунку. Перед тем, как выбросить израсходованный баллончик, полностью стравливают давление (до тех пор, пока не прекратится шипение).

/521

w\

Малярные работы в помещении

Окрашивание комнаты в рекомендуемой последовательности позволит получить покрытия высокого качества. Кроме того, на рабочем месте легко поддерживать образцовый порядок, а окрашенные поверхности не будут испорчены в ходе дальнейших работ. В идеале комнату окрашивают вдвоем: один начинает красить кистью, второй следует за ним с малярным валиком.

Подготовка помещения к окраске в основном заключается в защите различных поверхностей и отдельных деталей от возможных брызг и потеков краски. Мебель, если есть возможность, выносят в другие комнаты, а оставшиеся предметы обстановки укрывают полиэтиленовой пленкой. Пол застилают пленкой или картоном.

Стены вдоль верхнего периметра оклеивают защитной клейкой лентой шириной 4 см. Верхним краем (вплотную к потолку) ее приклеивают к стене примерно на половину ширины. Затем к нижней половине ленты приклеивают полиэтиленовую пленку. Пленка должна закрывать все стены и плинтусы (снимают ее после высыхания краски на потолке).

Деревянные детали при окраске стен защищают от брызг и потеков той же клейкой лентой шириной 4 см или специальной для окрасочных работ, имеющей микробарьер, который предотвращает подтекание краски. Оклеивают лентой боковые грани дверных и оконных коробок, рам, наличников таким образом, чтобы она располагалась вплотную к стене. Если работа включает окраску окон, то заклеивают стекла. Стекла оклеивают защитной лентой по периметру переплета, оставляя между его планками и лентой зазор шириной с волос. Сначала оклеивают каждое стекло сверху, затем с одной боковой стороны, потом снизу и, наконец, с другой боковой стороны. Такая последовательность оклейки облегчит впоследствии снятие ленты. Концы полос кладут внахлест и плотно прижимают ленту, чтобы под нее не могла затечь краска. Снимают ленту, когда краска высохнет.

Окраска аотолка

Ее делают плоской кистью или кистью-ручником и валиком шириной 25-30 см. Длина ворса валика должна составлять 1 см при ровной поверхности потолка и 1,5-2 см при поверхности текстуриро-ванной. Валик насаживают на удлинитель 1,2-1,5 м, чтобы красить с пола; можно также использовать подмости. При работе не забудьте надеть защитные

ЗАЩИТА СТЕН

Клейкая лента шириной 4

ЗАЩИТА ДЕРЕВЯННЫХ ДЕТАЛЕЙ ОКНА И СТЕКОЛ

/

Полиэтиленовая пленка

ОКРАСКА ПОТОЛКА

Рукоятка длиной О^

1,2-1,DM ^ - по