Сам себе мастер 1999-02, страница 6

Сам себе мастер 1999-02, страница 6

Окраска малярным валиком

Валиком хорошо работать на больших и плоских поверхностях. Краску им наносить легко, однако расход ее несколько выше, а на профилированных и других неровных поверхностях валик по эффективности уступает кисти.

Подготовка валика

Перед началом работы погружают валик в чистую воду (для латексной краски) или пропитывают ворс уайт-спиритом (для алкидной) и досуха прокатывают его по чистому полотенцу, удаляя таким образом с ворса всю пыль. Чтобы ворс пропитался краской, окунают валик в наполненный ею малярный лоток, а затем прокатывают по краю лотка или по какой-нибудь подсобной поверхности, например, листу фанеры. При работе валик должен быть насыщен краской, но без капели. Для этого, смочив его, отжимают излишки краски на сетке лотка.

Накатывание краски

Большие поверхности лучше всего красить участками шириной 1,5-2 м. Стены красят от плинтуса к потолку, потолки — от стены к стене по ширине, а не по длине. Все участки красят с небольшим взаимным нахлестом, перемещая валик по форме буквы «М». Со средней силы нажимом медленно и равномерно прокатывают валик по стене - такой характер движений способствует образованию ровного покрытия и сводит к минимуму возможные брызги. По мере расходования краски нажим усиливают.

(Продолжение. Начало в № 1)