Сам себе мастер 1999-02, страница 7

Сам себе мастер 1999-02, страница 7

Окраску начинают от плинтуса самой левой секции. Стоя напротив окрашиваемого участка, прокатывают валик одним равномерным движением до потолка. Такой одиночный проход поможет избежать брызг краски. Затем сразу же двигают валик наклонно вниз и наклонно вверх, «рисуя» центральную часть буквы «М». И, наконец, прокатывают валик от потолка к плинтусу, завершая букву. Работая слева направо, продолжают «рисовать» перехлестывающиеся «М» вплоть до правого края секции. Таким же образом проходят секцию справа налево. Левши могут работать в обратном порядке. После прохода туда и обратно секция должна быть окрашена. В процессе всей операции валик 3-4 раза смачивают краской. В завершение легкими движениями прокатывают всю секцию сверху вниз, накатывая полосы с нахлестом 3-5 см, каждый раз плавно отрывая валик от стены в конце мазка.

Окраска полушечкой

Подушечкой невозможно лессировать края так, как это делают кистью или валиком, поэтому, чтобы не получилось явных нахлестов, поступают так:

1. Слегка смачивают подушечку водой или уайт-спиритом соответственно типу краски и просушивают ее полотенцем.

2. Погружают подушечку в краску, стараясь не испачкать пенопластовую подложку. Излишки краски снимают о край лотка.

3. Плинтусы и раскладки красят длинными прямыми мазками в одном направлении. Так же делают полосы, окаймляющие большие поверхности. На большие плоские участки краску наносят перехлестывающимися перекрестными горизонтальными и вертикальными мазками, не проходя одну и ту же полосу дважды. Если краска начинает стекать, значит на подушечке ее слишком много.

4.«Хвосты» на концах мазков делают, постепенно уменьшая нажим на подушечку по мере приближения к концу мазка.

5. Разравнивают нанесенное покрытие легкими мазками, слегка проводя практически сухой подушечкой по свежевыкрашенному участку в одном направлении, например, сверху вниз.

Окраска краскорасаылтелем

Современные распылители низкого давления лишены основного недостатка своих предшественников — избыточного разбрызгивания краски. Распылители ранних конструкций работали под давле

нием свыше 17 МПа, а нынешние подают краску при 0,3-0,4 МПа. Старые системы больше подходят для окраски наружных поверхностей, а современные — способны создать качественное покрытие на небольших поверхностях деревянных деталей и мебели. Равномерный слой краски можно нанести с их помощью в таких местах, до которых не добраться ни кистью, ни валиком.

На предварительном этапе работ прежде всего разбавляют краску, чтобы она хорошо распылялась. Во избежание засо-ров форсунки краску процеживают после разбавления через четыре слоя марли или нейлоновое чулочное полотно и заливают в емкость краскораспылителя. Регулируют форму факела распыла соответственно форме и ширине окрашиваемой поверхности. Помните, что широкий круглый факел ведет к повышенному расходу краски. Если вы пользуетесь распылителем впервые, попрактикуйтесь на листе фанеры или обрезках досок. Краска должна выходить из форсунки равномерно, без брызг. При правильном соотношении между количествами поступающего воздуха и краски распыленный состав ложится на окрашиваемую поверхность пятном, не имеющим резких границ и сходящим по краям на нет. При таком распылении окрашенные полосы совмещаются без потеков и неравномерностей толщины покрытия. Небольшое разбрызгивание краски присутствует у всех моделей распылителей, поэтому поверхности, прилегающие к окрашиваемой, закрывают защитной лентой, пленкой и т.п.

Окрашивание начинают, держа распылитель на расстоянии 25-35 см от поверхности, направление факела распыла должно быть перпендикулярно ей. Конкретная величина удаления распылителя от окрашиваемой поверхности зависит от вязкости краски и желательных размеров напыляемого пятна - чем дальше от стены, тем оно больше. Краскораспылитель перемещают движениями корпуса и руки (но не кисти) только в горизонтальном или вертикальном направлениях. Волно-, петлеобразные, и колебательные движения

Техника безопасности при работе с краскораспылителем:

• при работе с красками, содержащими вредные для здоровья вещества, одевайте респиратор;

• помещение должно хорошо проветриваться;

• компрессор должен стоять как можно дальше от окрашиваемого участка;

• компрессор подключайте только к заземленным цепям;

• во время работы не курите, не включайте распылитель возле открытого огня;

• не пытайтесь чистить форсунку или менять регулировку распылителя, не выключив его;

• не направляйте распылитель на людей и на себя.

7