Сам себе мастер 1999-03, страница 21

Сам себе мастер 1999-03, страница 21

в хозяйстве имеется ручная фрезерная машинка с набором концевых фрез, выполнить профиль даже сложной конфигурации — минутное дело. Используют для этих же целей и специальные рубанки (калевки) с фасонными ножами, но работать ими гораздо сложнее, да и качество при отсутствии опыта будет заметно хуже. Когда нет ни того, ни другого, кромку обрабатывают сначала грубо рубанком, затем с небольшим съемом, контролируя профиль по шаблону (см. рисунок), а окончательно доводят шлифовкой. И последнее решение — оклеить кромки готовыми купленными раскладками.

Щель между полом и днищем колонки закрывают декоративной цокольной планкой 390x70x20 мм, которую крепят на магнитных защелках. Вариантов внутреннего устройства, а как следствие — оформления лицевой части колонки, мо

Кромкам верхних крышек, выступающим с трех сторон за габариты колонок, и лицевым кромкам полок открытых секций придают декоративную форму. Если

жет быть множество (рис. а-д). Для застекляемых дверок годятся хорошо оструганные бруски сечением 50x20 мм из бука или березы, в крайнем случае — сосновые без сучков. В раму, собранную на шипах, вставляют и крепят штапиками мебельные стекла с лицевой или внутренней стороны. Второе решение в данном случае предпочтительнее. Перед окраской рам стекла в дверках с обеих сторон по периметру защищают специальной клейкой лентой.

Полки открытых секций выполняют шириной 380 мм (полукруглую — 550 мм), а длиной — в зависимости от секций — 500 и 1000 мм. Комбинируя колонками, тумбами, стойками и полками, их количеством и цветом отделки, находят ту самую единственную и неповторимую стенку для вашей гостиной или кабинета. А "оттолкнуться" в своем поиске можно от решений, предлагаемых на фото 1 ... 9.

21