Сам себе мастер 1999-03, страница 3

Сам себе мастер 1999-03, страница 3

У

#голок гостинои, выделенный для телевизора, прекрасно дополнят стеклянные полки, "разбросанные" по стенам в продуманном "беспорядке". Сами полки необычной конструкции, расставленные на них любимые книги, горшки с растениями, сувениры придают помещению и индивидуальный, и современный вид.

Угловые полки (из покрытых черным лаком ДСП) не должны быть очень тяжелыми, как в прямом смысле, так и в смысле их зрительного восприятия. Уменьшить вес полок из ДСП можно за счет сквозных выборок прямоугольной или иной формы. Тем не менее они достаточно прочны, чтобы без дополнительных подпорок выдержать тяжелый телевизор. Важно также, чтобы крепление полок было скрытым и выглядели они свободно "парящими" у стены, а в целом художественное решение угла гостиной отличалось бы изяществом и воздушностью.

Стены предварительно оклеены обоями в сдержанных зеленоватых тонах. А чтобы эта цветная поверхность зрительно нигде не прерывалась, полки (за исключением двух для TV-аппаратуры) сделаны из стекла. Крепление их также скрытое — полки вставлены в алюминиевые профили, которые привинчены к стене. Стекло и алюминий сливаются в одно целое. Никаких винтов, консолей, вертикальных монтажных профилей не требуется. Для установки окрашенных в черный цвет полок из ДСП использованы черные же профили.

Технология установки как полок из ДСП, так и стеклянных примерно одинаковая, но некоторые отличия все-таки есть. Стеклянные полки просто вставляют в пазы профилей и фиксируют с краев колпачками, которые предотвращают выпадение полок из профилей при случайном толчке снизу. Клейкие прокладки удерживают стекло при нажатии сверху или сбоку.

Профили для крепления угловых полок (из ДСП) устроены по-другому и фактически представляют собой зажимы.

В НАШЕМ СЛУЧАЕ ПОТРЕБОВАЛИСЬ:

2 комплекта угловых полок (из ДСП) 800x800x300 мм с соответствующими профилями.

стеклянные полки:

• 8 шт. - 600x200 мм,

• 1 шт. - 600x300 мм,

• 2 шт. - 900x300 мм.

алюминиевые профили:

• 5 шт. по 600 мм,

• 2 шт. по 900 мм,

• 2 шт. по 1200 мм.

1.

Профили, крепежные детали, уголки, стеклянные полки — весь комплект подготовлен к установке. Инструмент — электровинтоверт, дрель и лобзик.

2*

При креплении профилей к кирпичной стене применяют специальные дюбели с утолщенными краями, обеспечивающие высокую надежность и несущую способность полки.

5<

Чтобы установить профиль горизонтально, предварительно через одно его крепежное отверстие намечают точку крепления, сверлят в стене отверстие и забивают в него дюбель.

4<

После установки профилей для угловых полок крепят алюминиевые профили для стеклянных. Первый из них размещают так, чтобы угловая и стеклянная полки располагались на одном уровне.

з.

Начинают с крепления профилей для угловых полок под TV-аппаратуру. Здесь важно точно соединить профили "на ус".