Сам себе мастер 1999-03, страница 4

Сам себе мастер 1999-03, страница 4

Паз профиля имеет коническую форму, на периферии он чуть уже, чем у основания. Когда вставляют полку, стенки паза за счет своей упругости слегка расходятся, прочно ее удерживая. Высокая несущая способность полки обеспечена тем, что профили расположены перпендикулярно друг другу. На нее можно даже наступать, например, при установке верхних полок.

Монтаж начинают с нижних полок, на которых будут установлены видеомагнитофон и телевизор. Уровень их определяют с учетом размеров и высоты установки телевизора. Этот уровень будет базовым для выбора высоты размещения остальных полок, которые устанавливают на различных расстояниях друг от друга как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. Полки на правой стене занимают промежуточное положение между полками на левой. Это придает ансамблю динамичность и легкость.

Кроме широких возможностей художественного оформления такая система крепления имеет и другие достоинства: в отличие от полок, устанавливаемых на кронштейнах или консолях, эти полки не прогибаются со временем. При необходимости их можно просто заменить, а также дополнить или расширить.

Все материалы для полок можно приобрести на строительных рынках или в хозяйственных магазинах. Стеклянные полки, толщина которых должна быть не менее 10 мм, по вашему заказу вырежут из полированного закаленного стекла в специализированной мастерской.

Возможно вам не удастся разыскать специальные профили, о которых здесь идет речь, но это ни в коей мере не может быть препятствием: полки, используя идею их консольного крепления, можно вставить между двумя укрепленными на стене уголками или брусками.

- СОВЕТ -

ПРОФЕССИОНАЛА

Как известно, телевизор соединен кабелем с видеомагнитофоном. Чтобы не возникло проблем с подводкой кабеля, в полке, на которой стоит телевизор, сверлят отверстие большого диаметра перовым сверлом или сверлом-коронкой.

6.

Крепят профиль одним шурупом и выставляют его по уровню горизонтально, вращая вокруг шурупа. Затем намечают на стене через отверстия в профиле положение остальных дюбелей, снимают профиль со стены, сверлят отверстия, забивают дюбели и крепят профиль окончательно.

7♦

Так выглядит угол комнаты после установки профилей: хорошо видно, что размещены они в особом порядке.

8*

Чтобы угловая полка заняла правильное положение в пазах-зажимах, ее слегка подстукивают.

\

9.

На тыльную кромку стеклянной полки наклеивают самоклеящиеся прокладки напротив точек расположения шурупов.

ю.

При установке стеклянной полки пальцами проверяют, совпадают ли ее боковые кромки с концами профиля. Полоски клейкой ленты должны закрывать шурупы, а концевые колпачки — торцы профилей.

11.

Стеклянные полки, установленные

вплотную друг к другу,

соединяют металлической фурнитурой,

что предотвращает

их взаимное смещение

(например, при неравномерной нагрузке).