Сам себе мастер 1999-03, страница 9

Сам себе мастер 1999-03, страница 9

L.

Прежде чем приступить к окраске такой внутренней кирпичной стены, необходимо тщательно подготовить ее поверхность, чтобы обеспечить надежное сцепление краски со стеной.

Лак отлично сохраняет цвет и фактуру дощатых полов или паркета, а ровный его блеск усиливает впечатление от природной красоты древесины* Строгое соблюдение технологии окраски— необходимое условие получения прочного и красивого на полу*

-

в качестве шпатлевки для мелких трещин. Более крупные повреждения стен из кирпича или бетонных блоков устраняют по-другому. Трещины очищают от попавшего туда мусора, а швы — от раскрошившегося раствора, смачивают и заделывают строительным раствором. Отремонтированный участок оставляют сохнуть на пару недель.

Удаление налетов. Перед промывкой кирпичной стены поверхность ее зачищают проволочной щеткой с жидким моющим средством. Затем налеты удаляют специальными растворами для устранения известковых выцветов. Работать с подобными средствами следует в резиновых перчатках и защитных очках. Жесткой щеткой промывают поверхность очищающим водой.

раствором, а затем —

Грунтование. После того как стена высохнет, поверхность ее покрывают с помощью кисти глубокопроникающим грунтом. Это предотвращает появление на ней нового налета, повышает адгезию краски к стене, сокращает расход краски. Грунтовка повышает водостойкость основания, не снижая его паропроницае-мости, а благодаря антисептическим добавкам препятствует обрастанию стены грибками и плесенью. Непрочное старое лакокрасочное покрытие удаляют со стены механическим способом (соскабливают) или применяют для его удаления химические средства.

Окраска. Краску на кирпичную или каменную кладку наносят валиком с 2-сан-тиметровым ворсом или большой малярной кистью с густой щетиной — именно такие инструменты помогут краске проникнуть в грубую текстуру кладки. В большинстве случаев кладку окрашивают в 2 слоя. Первый слой — грунтование немного разбавленной краской.

Для окрашивания кирпичных и каменных стен, как правило, используют ла-тексные краски, однако существует и множество специальных "кирпичных" красок.

Окраска

Ранее окрашенные полы обычно красят без особой подготовки, неокрашенные — предварительно олифят и красят после высыхания олифы. Дефектные места, трещины предварительно шпатлюют, зачищают шлифовальной шкуркой и обязательно олифят. Окрашивают полы только специально предназначенными для этого материалами. В основном это пентафталевые и фенольные эмали и масляные краски для пола. Они отличаются высокой стойкостью к истиранию, к действию воды и моющих средств. Эмали наносят на вымытый сухой пол валиком или кистью. Новые полы

окрашивают в два слоя, а для ранее ок решенных достаточно одного слоя крас ки. Начинают красить с участка, проти воположного входу, и, постепенно дви гаясь назад, окрашивают весь пол Плинтус окрашивают кистью-ручником На пол краску следует наносить как мож но более тонкими слоями, тщательно ее растушевывая. Тонкие слои краски быстрее высыхают по всей толщине пленки, образуя качественное покрытие.

Для отделки паркетных полов применяют алкидные и двухкомпонентные лаки (с кислотными отвердителями). Лак смешивают с отвердителем перед применением. На поверхность пола лак наносят кистью или валиком в 2-3 слоя. Хорошие результаты дает применение поролоновой губки, зажатой между двумя рейками. При этом лак небольшими порциями выливают прямо на пол и растушевывают губкой.

Перед нанесением лака полы обязательно циклюют, затем тщательно очищают от пыли. Лак наносят тонким слоем вдоль паркета, втирая его в поры древесины. Все наплывы и капли тщательно растушевывают. Для получения качественного покрытия первый слой лака после полного его высыхания шлифуют мелкой шкуркой, удаляют пыль и наносят последующие слои.

Окраской полов, как правило, завершается ремонт квартиры. Покрытия полов эксплуатируются в наиболее жестких условиях и поэтому они чаще, чем иные лакокрасочные покрытия, нуждаются в ремонте и обновлении.

PARKETTLACK

[Т1Ю1ЧЫ vsi