Сам себе мастер 1999-04, страница 15

Сам себе мастер 1999-04, страница 15

ШИПОРЕЗНЫЙ

«АВТОМАТ»

При изготовлении мебельных ящиков, сундуков, комодов и самодельщики, и профессионалы чаще всего выполняют угловые соединения на шпонках и шкантах, хотя прочнее и солиднее сделать их на шипах. А все потому, что вырезание шипов на сопрягаемых деталях - занятие кропотливое и трудоемкое, требующее аккуратности и определенных навыков. Другое дело - фрезерование шипов. Правда здесь не обойтись без комбинированного шаблона. Производители, выпускающие фрезерные машинки, делают такие шаблоны. Назначение у всех у них одно и то же, а конструкции различаются. Поэтому приобретать шаблон нужно той же

Настройка произведена на полупотайное шиповое соединение «ласточкин хвост».

фирмы, что и машинка в вашей мастерской, так как его пазы выполнены с учетом размеров конкретной копировальной гильзы (входит в штатный комплект прилагаемой к машинке оснастки).

Дорогостоящие шаблоны кроме направляющей металлической пластины включают в себя кронштейны-зажимы типа струбцин, в которых фиксируются одновременно обе сопрягаемые детали. Поскольку обработка пазов производится сразу в двух точно

Комбинированный шаблон позволит выполнить беззазорное прямое шиповое соединение.

выставленных друг относительно друга деталях без каких-либо перестановок, соединение получается практически без зазоров, чего по разметке и обычным ручным инструментом достичь очень сложно. При использовании прямой пазовой фрезы шипы, естественно, тоже будут прямыми (фото внизу справа). А если взять фрезу коническую - получим шипы суперсоединения «ласточкин хвост». Причем, изменяя глубину фрезерования, можно выполнить как открытое, так и полупотайное (на фото вверху слева) соединение, когда с лицевой стороны шипов не видно.

И последнее. Если вникнуть в конструкцию такого комбинированного шаблона, его можно сделать и самому из дюралевого листа толщиной 2 мм, сэкономив на этом около 4 ООО руб.

ПАЗ-НЕ ПРОБЛЕМА

В начале статьи («Сам себе мастер» № 3/99 г, стр. 28) мы рассказали о фрезеровании пазов, параллельных кромкам заготовок. Но часто в работе приходится сталкиваться с необходимостью выполнить прямолинейный паз, ориентированный таким образом, что взять за базовую поверхность кромку заготовки невозможно. В этом случае используют специальную направляющую.

Такую универсальную направляющую тоже можно купить (стр. 16, фото вверху), а можно в качестве таковой просто взять хорошо отструганный брусок (стр. 16, фото внизу). Направляющую прижимают струбцинами вместе с заготовкой к столу параллельно направлению обрабатываемого паза и на расстоянии, равном разнице между радиусами основания машинки и фрезы.

Чтобы получить в деталях канавки, перпендикулярные кромкам, неплохо обзавестись простеньким, но очень удобным (см. рисунок на стр. 16) упором. С его помощью за несколько проходов

15