Сам себе мастер 1999-04, страница 17

Сам себе мастер 1999-04, страница 17

Эти самодельные направляющие салазки не уступят фирменной шине.

Обработать так несколько деталей в один размер проще, чем любым другим инструментом.

Возможны различные варианты такого крепления (фотографии вверху и справа внизу), а самый дешевый - в самодельном ящике, к дну которого привинчивают основание машинки, переворачивают последний и фиксируют на верстаке. Фреза выступает над днищем ящика через отверстие на высоту, которая может быть изменена в пределах диапазона регулировки механизма перемещения привода. Упор тоже имеет возможность перемещаться вдоль пазов в нужное положение при отпущенных барашковых гайках. В перспективе такой фрезерный станок желательно оснастить пружиня-

Привычное положение: инструмент закреплен стационарно, а деталь - в руках.

ФРЕЗЕРНЫЙ «СТАНОК»

Иногда удобнее обрабатывать детали, если фрезерная машинка закреплена стационарно на рабочем столе или верстаке, а заготовка, наоборот, перемещается относительно фрезы вдоль упора.

щим прижимом, обеспечивающим равномерное поджатие детали к упору в процессе обработки. А сделать его можно из обычной доски, выполнив электролобзиком с одного из торцов параллельные продольные пропилы с шагом 3-4 мм на длину 70-100 мм по всей ее ширине. Получившийся «гребешок», закрепляемый на болте с барашковой гайкой аналогично упору, и обеспечит подпружинивание детали к последнему.

В заключение отметим, что при работе с фрезерной машинкой нужно быть особенно внимательным, соблюдать правила безопасности и использовать защитные средства и приспособления.

17