Сам себе мастер 1999-04, страница 19

Сам себе мастер 1999-04, страница 19

Без верстака или рабочего стола с прочной и ровной столешницей рассчитывать на успешное изготовление такого шкафа нельзя. Несмотря на внешнюю простоту он требует не только точного изготовления отдельных деталей, но и тщательной сборки узлов и конструкции в целом. Здесь не обойтись без добротного фуганка, фрезерной машинки или хотя бы рубанка-шпунтубеля. Кроме того потребуются угольник, желательно металлический, и несколько больших струбцин.

Под весь крепеж - шурупы и гвозди -сверлят отверстия, чтобы и соединения были прочными, и не было брака в работе.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ

Основным материалом для изготовления кухонного шкафа выбрана столярная плита (не путать с ДСП!) толщиной 18 мм. Потребуется еще качественная фанера толщиной 6 мм. Применение такого материала, к тому же экологически безупречного, обеспечивает конструкции вполне представительный вид.

Все детали, необходимые для сборки, следует заготовить заблаговременно в соответствии с таблицей. Они должны быть качественно обработаны в окончательный размер, т.е. сперва выпилены с припусками, затем - боковые кромки проструганы, а торцы опилены.

Однотипные детали обрабатывают совместно в пакете: черновые заготовки стягивают струбцинами, обрабатывают боковые кромки, а далее мелкозубой ножовкой детали выпиливают в окончательный размер по длине. Фасонный цоколь Е и отверстия в накладках AF выпиливают обычным или электролобзиком.

СБОРКА КАРКАСА ШКАФА

Сборку шкафа начинают с боковых стенок. Предварительно в боковой кромке каждой стойки В строго посередине выбирают, используя фрезерную машину, шпунтубель или дисковую электропилу, паз шириной 6 мм и глубиной 10 мм. Паз служит для соединения стоек В с обвязками С и D и для установки панелей АС.

Таких же размеров пазы выбирают и в обвязках: в средней (С) - по всему периметру, в нижней (D) и верхней (С) - по торцам и в одной кромке. В торцы обвязок вклеивают шпонки из полоски фанеры толщиной 6 мм и шириной 19 мм, длину определяют по месту.

Сборку боковой стенки начинают с вклеивания обвязок в заднюю стойку. Далее приклеивают панели АС и переднюю

стойку. Собрав стенку, контролируют по угольнику перпендикулярность сторон и стягивают ее струбцинами, разместив их в районе обвязок. Выступившие капельки клея удаляют влажной тканью.

Раму задней стенки шкафа собирают аналогично боковым стенкам, соединяя стойки А с обвязками G. Предварительно в этих деталях выбирают четверть размером 15x12 мм для установки досок AJ обшивки.

Затем к днищу Н на клее и шкантах крепят боковые стенки, а после высыхания клея - раму задней стенки. Клеевое соединение усиливают гвоздями 3x60 мм, забиваемыми с шагом 150 мм. Желательно использовать гвозди с утапливаемой шляпкой, но можно и обычные, откусив у них предварительно шляпки.

После этого шурупами с потайной головкой 3x35 мм привинчивают верхнюю панель О. Она придает каркасу некоторую жесткость. Кладут каркас плашмя и «зашивают» заднюю стенку досками AJ, закрепляя их шурупами 2,5x16 мм, по два в каждый край доски. К боковым панелям крайние доски обшивки привинчивают шурупами 2,5x25 мм с шагом 150 мм.

Передние стойки А приклеивают к боковым стенкам, усиливая соединение шкан-тами-невидимками через каждые 200 мм. Использование гвоздей возможно лишь в случае, если планируется непрозрачное лакокрасочное покрытие шкафа.

Лицевые обвязки - верхняя F и фасонная Е - крепятся к каркасу аналогично.

УСТАНОВКА ПЕРЕГОРОДКИ И ПОЛОК

На перегородке L размечают места установки полок К. Полка соединяется с перегородкой тремя шкантами 08 мм и дополнительно подкрепляется направляющим уголком AQ. Предварительную установку полок на шкантах производят всухую (без клея) в горизонтальном положении перегородки. При сборке проверяют, все ли свободные левые края полок располагаются в одной плоскости.

Соединение полок и перегородки усиливают направляющими уголками AQ, привинчивая их шурупами 3x15 мм. В уголках сверлят отверстия, края которых тщательно зенкуют, чтобы потайные головки шурупов не выступали.

Каркас укладывают на левый бок и устанавливают перегородку с полками, разметив предварительно положение полок на левой боковой стенке. Подогнав углы полок к стойкам, полки снимают с перегородки и крепят к ним рейки R и уголки AQ. После этого перегородку и полки склеи

вают и устанавливают в каркас шкафа.

Перегородку L соединяют с днищем Н с помощью трех шкантов на проход. Полки К к задней стойке А привинчивают шурупами 3,5x40 мм, а к передним стойкам крепят с помощью уголков АО.

На торец перегородки L устанавливают нижнюю полку J и сверлят для шкантов три отверстия 08 мм сразу в полке и в перегородке. Отверстия в нижней полке используют как направляющие для сверления отверстий в верхней полке J.

На обеих полках размечают места установки перегородок Р. С каждой полкой J они соединены двумя шкантами. К торцам верхней полки J крепят рейки Q, а к перегородкам Р - уголки АО.

Нижнюю полку сажают окончательно на место, промазав стыкуемые поверхности клеем и загнав шканты так, чтобы они возвышались над полкой на 15...20 мм. Устанавливают сначала центральную, а потом боковые перегородки Р. Завершают операцию монтажом верхней полки J - тоже на шкантах и клее.

Все полки и перегородки соединяют с задней стенкой шурупами 2,5x25 мм. Полки N крепят к задней и боковым стенкам.

ДОДЕЛКА КОРПУСА ШКАФЧИКА, НАВЕСКА ДВЕРКИ

Сопрягаемые торцы фигурной обкладки под углом 45° запиливают в стусле. Для удобства сборки верхнюю панель снимают и крепят обкладку к обвязкам шурупами 3,5x35 мм, завинчиваемыми изнутри.

19